Две награды завоевали российские спортсмены во второй день зимней Паралимпиады в Ванкувере

После второго дня в общем зачете Паралимпиады в Ванкувере сборная России по-прежнему на первом месте - в ее активе 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали. Следом идут украинцы (2,1,3), на третьей позиции австрийцы - 2,0,1.

Второй день Паралимпиады принес нам золото и серебро в лыжной гонке на 15 км сидя выиграли Ирек Зарипов и Роман Петушков. Для Зарипова это уже вторая медаль высшей пробы в Ванкувере - ранее он первенствовал в биатлонной гонке преследования для сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Время Зарипова - 41 минута 1,10 секунды, Петушков отстал от него ровно на 10 секунд, а бронзовый призер - итальянец Масиелло Энцо - на 53,8 секунды.

Две золотые награды в горнолыжном спорте взяла австрийская команда. В женском слаломе среди незрячих лучший результат показала Сабине Гаштайгер, в той же дисциплине для сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - Клаудиа Леш.

Успехи нашей сборной позволяют надеяться, что уже на третий день Паралимпиады в Ванкувере количество медалей превысит общее число медалий наших олимпийцев в том же Ванкувере.