Баскетбол: «Иркут» уступил «Уралу» в Екатеринбурге

Практически всю стартовую четверть иркутяне был в роли догоняющих, лишь дважды ведя в счете: после успешной дальней попытки Михаила Карпачева (2:3) и броска со средней дистанции Александра Анисимова (6:7). Вскоре «Урал» вернул себе преимущество, которое достигло 5 очков - 17:12. Впрочем, в концовке «черно-оранжевые» сумели подобраться к хозяевам ближе - 18:16.

В следующем игровом отрезке первыми атаку реализовали гости, Сергей Михалев сравнял счет - 18:18. После соперники обменялись снайперскими попаданиями из-за дуги, а затем 2 очка Александра Анисимова вновь вывели «Иркут» вперед - 21:23. Сибиряки продолжили результативно играть в нападении, надежно играя и в защите. Максимум, на который удалось убежать от уральцев, составил 7 очков - 23:30. Взятая тренерским штабом екатеринбуржцев минутная пауза пошла им на пользу, постепенно хозяева отыгрались и ушли на большой перерыв лидерами, пусть и с минимальным перевесом - 35:34.

В третьей четверти, как говорится, «ничто не предвещало беды». Поначалу «Иркут» не отпускал соперников вперед - 38:38, 45:45. А вот затем «черно-оранжевые» сыграли в защите плохо, позволив снайперам Екатеринбурга забить 5 «трешек» - 67:49 в пользу хозяев к завершению игрового периода. Забегая вперед отметим, что «Урал» подтвердил репутацию одной из самых «дальнобойных» команд Суперлиги-1, реализовав в этой встрече 14 трехочковых (против 8-ми у «Иркута»).

К большому сожалению болельщиков нашей команды, смотревших матч по трансляции, в заключительной четверти чуда не произошло - с «минус 18-ти» иркутяне ни только не отыгрались, но и увеличили отставание от соперников. 92:69 - победа «Урала», укрепившегося на 6-й строчке турнирной таблицы Суперлиги-1.

Главный тренер БК «Иркут» Станислав Истомин:

— За последние десять дней мы провели три игры, а «Урал» ни одной. Последняя игра с «Новосибирском» для нас была непростая. Думаю, сразу было видно, что мы эмоционально пустые. Но кроме эмоций мы еще потратили достаточно сил в этих трех играх. В третьей четверти у нас случился провал, который буквально за сорок секунд решил исход игры. Не хватило сил — эмоциональных и физических. В остальном мы будем разбираться с командой позже. Добавлю, что не хватает нам в игре Ионова, у которого травма плеча. Виталия сейчас отправили домой подлечиться. Надеемся, что он восстановится к домашним играм.

«Иркут»: М. Карпачев (16 очков+8 подборов+ 1 передача+2 перехвата), А Аниисимов (14+4+3+1), А. Федюшин (13+5+1)А. Бабушкин (12+7+1)

«Иркут» тем временем остается на Урале и следующий матч проведет на площадке ревдинской команды.