Сборная Иркутской области в финальном турнире-2005 пока на первом месте. Но главные игры - впереди

Этого праздника в Иркутске ждали многие – финальный турнир по хоккею с мячом среди юношей 2005-2006 года рождения проходит в ледовом дворце «Байкал» с 9 по 16 апреля. Воспитанники тренера Владимира Наумова из школы «Центр развития спорта» – на данный момент самая яркая и успешная команда, растущая в Приангарье. Хоккеисты «ЦРС» составляют основу сборной Иркутской области, которая в финальном турнире одержала уже четыре победы в четырех матчах и пока идет на первом месте. Но самые сложные соперники – впереди.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Для начала – о составе сборной Иркутской области. Были опасения, что не успеют восстановиться после травм двое игроков основы – Данил Пашков и Данил Малышкин. Если бы турнир проводили в Хабаровске, где изначально планировался турнир с 29 апреля, то игроки однозначно не успели бы восстановиться. Но тот момент, что игры все-таки проводятся в Иркутске и в более поздние сроки, несомненно, помог им. Сейчас оба в строю.

К тому же у команд было больше времени на подготовку. Конечно, тем, у кого нет большого льда, не так комфортно. Каждый выходил из ситуации по-своему. Например, хоккеисты Абакана готовились в «коробке». А московская команда «Крылатское», у которой нет своего льда, прилетела в Иркутск за неделю до игр и готовилась здесь.

В прошлом году на всероссийском финале хоккеистов 2005 года рождения, который прошел в , сборная Иркутской области заняла седьмое место из восьми команд. Скажем прямо: это не тот результат, которого мы ждали.

Если проводить параллели между той командой «ЦРС», которая играла в финале 2020 года, и нынешней, то для начала расскажем о переменах в составе. Добавился Евгений Мартынов, который раньше играл в хоккей с шайбой, но после того, как его команда «Ермак» 2005 года рождения закрылась, решил попробовать себя в хоккее с мячом и перешел в «ЦРС» к Наумову. А сейчас это уже один из самых ярких игроков в команде! Он немало забивает и отдает передачи, против него сложно играть соперникам, он часто берет игру на себя. Плюс добавился в сборную Иркутской области еще один бывший игрок из хоккея с шайбой, который пришел также из «Ермака», - это защитник Игорь Гладышев. Плюс сейчас играет за сборную Данил Мелкий, который постоянно тренируется у Наумова в «ЦРС», но обычно в турнирах играл за свой возраст – он 2006 года рождения. А сейчас играет за год старше. В отличие от финала Спартакиады учащихся, куда в прошлом году можно было брать двадцать человек, в этом финале в составе – всего семнадцать хоккеистов. И конкуренция оказалась серьезная. Немало хороших игроков остались «за бортом». Отметим, что на два места в составе претендовали восемь (!) игроков.

Расскажем подробнее о соперниках. В прошлом году призерами финального турнира среди хоккеистов 2005 года рождения стали: красноярский «Енисей» – на первом месте, второе место занял хабаровский «СКА-Нефтяник», и третье место было у сборной Свердловской области. Но в этом году в Иркутске вместо сборной Свердловской области играет команда «Уральский трубник», который стал чемпионом своей зоны. Вот такие перемены. Отметим тот момент, что кировская «Родина» приехала без одного из ключевых игроков – здесь не играет Сергей Нагибин, очень рослый и габаритный хоккеист. Участие кемеровского «Кузбасса» в финале было под вопросом, но эту команду все же допустили. И он демонстрирует интересную игру. Не забываем, что в распоряжении кемеровчан есть свой лед, теперь в Кемерово сразу два крытых катка для хоккея с мячом. Как раз с кемеровчанами начали финальный турнир хоккеисты сборной Иркутской области.

Игра прошла 9 апреля и завершилась со счетом 4:1 в пользу сборной Иркутской области. Но счет был открыт только на 32-й минуте – отличился Данил Балушкин, и уже через две минуты кемеровчане ответили, первый тайм – 1:1. Шла тактическая борьба, каждый из соперников долго готовил атаки. Но после перерыва сборная Иркутской области вышла вперед и закрепила успех.

Второй матч – 10 апреля с «Уральским трубником». Счет 10:2 говорит сам за себя. Но не стоит думать, что соперник попался слабый – это всероссийский финал, здесь проходных игр не бывает. Но бывает, когда что-то идет не так… Возможно, игроки Первоуральска не успели адаптироваться. И очень многое зависит от психологии, от настроя. Тренеры отмечают, что в этом возрасте у хоккеистов при удачной реализации моментов словно «вырастают крылья», и они побеждают крупно и уверенно. А у кого-то игра может просто не пойти. Кстати, нечто подобное и получилось у иркутской команды год назад во всероссийском финале, который проходил в Архангельске. Вроде бы необъяснимые поражения, потери очков там, где этого никак не ждали…

Возвращаемся к играм в Иркутске. Третий матч сборная Иркутской области сыграла 11 апреля с командой «Крылатское». Эта команда неплохая, которая смогла «отцепить» на зональном турнире команду Нижнего Новгорода, с его традициями. А в Москве хоккей с мячом до недавнего времени жил… по остаточному принципу. Да, на высоте была команда Суперлиги – «Динамо». Но воспитание подрастающего поколения порой шло без должного внимания. Но сейчас многое поменялось. Старшим тренером команды, которая играет в Иркутске, является Дмитрий Попутников. Заслуженный мастер спорта Иван Максимов, который тренирует молодежную команду Высшей лиги «Динамо-Крылатское», не оставляет без внимания и другие возраста. Он приехал вместе с командой 2005 года в Иркутск. И не так все просто было в этом матче, иркутяне даже проигрывали 0:1. Но вскоре сравняли, а в итоге счет матча – более чем уверенный, 9:1.

И четвертая игра сборной Иркутской области в этом финале прошла в понедельник, 12 апреля, с кировской «Родиной». Сборная Иркутской области настраивалась с первых же минут завладеть преимуществом, так и получилось – счет был открыт уже на 2-й минуте, первый тайм 5:1. Очень удачно иркутяне реализовали свои моменты, но расслабляться нельзя было до последнего. «Родина» упорно шла вперед, итоговый счет 7:3.

Что еще отметим в этом матче: семь голов на счету шести разных игроков! Сборная Иркутской области сейчас отличается тем, что в ней много лидеров. Хотя в юношеском возрасте такое бывает – один игрок «тащит» всю команду. Не скроем, было время, когда большинство голов «оформлял» капитан команды Данил Пашков. Сейчас же на табло – постоянно разные фамилии. Сейчас сопернику стало сложнее, в лидерах – Данил Пашков, Данил Балушкин, Данил Мелкий, Евгений Мартынов, Александр Шалаев, Даниил Малышкин и другие.

Во вторник, 13 апреля, на турнире был день отдыха. Сборная Иркутской области провела полноценную тренировку, после чего хозяевам льда предстоят самые сложные матчи. Впереди – сборная Республики Хакасия, игра с ней пройдет 14 апреля. Затем 15 апреля – красноярский «Енисей», и заключительный для нас матч на турнире – с хабаровским «СКА-Нефтяником». Игры проходят в ледовом дворце «Байкал», вход на матчи свободный. Начало всех игр с участием сборной Иркутской области – в 16.00.