Зарубежные биатлонисты завоевывают пока все медали международных соревнований на Камчатке

Как мы уже сообщали, вчера на Камчатке стартовали международные соревнования по биатлону на Приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова. По итогам первого дня соревнований в спринте на дистанции 7,5 километров лучшее время показала Синове Золендаль - 23 минуты 44 секунды. Второе и третье места заняли соответственно украинские спортсменки Вита и Валя Семеренко. Время Виты составило 23 минуты 44 секунды, Вали – 23 минуты 46 секунд.

В мужской гонке места распределились следующим образо: Бьен Ферри (Швеция), пройдя гонку без штрафных кругов, занял 1 место. 2 место у Ларс Бергера из Норвегии, на третьем месте - Карл-Йохан Бергман (Швеция). Среди российских биатлонистов в мужской гонке лучшим оказался Алексей Слепов (5 место), Тимофей Лапшин занял 9 место.

А сегодня соревнования продолжились. У женщин прошла гонка преследования на дистанции 10 километров. На старт вышли 42 участницы. Спортсменка из Финляндии Кайса Макарайнен пришла к финишу первой. Она показала время 36 минут 38 секунд. Второе место заняла украинка Вита Семеренко. Ее время 36 минут 49,2 секунды. Третья – словакская спортсменка Яна Герекова со временем 38 минут 39,3 секунды.

- Вчера был не мой день. После того как я пришла к финишу десятой, было сложно. Но сегодня я собрала все свои силы и несмотря на один промах пришла первой, - сказала Кайса Макарайнен.

Она отметила, что подготовка трасс на Камчатке была проведена на высоком уровне.

- На трассе камчатского стадиона очень сложный подъем, но длительный спуск, который дает нам отдохнуть. Сложности создавал сильный ветер, который мешал при стрельбе. Кроме того, мы все устали после прошедшего сезона, - сказала Макарайнен.

Мужчины также сегодня вышли на старт гонки преследования, которая проходила на дистанции 12,5 километров. В этих состязаниях приняли участие 60 спортсменов.

Итальянский биатлонист Лукас Хофер показал время 36 минут 1,3 секунды и стал победителем соревнований. Второе место занял биатлонист из Швеции Бьорн Ферри. Его время 36 минут 2,5 секунды. Третий – швед Карл Йохан Бергер со временем 36 минут 24,1 секунды.

О результатах российских спортсменов пресс-служба правительства Камчатского края даже не упоминает.