Неожиданный взлет иркутского волейбола

Впервые в истории высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу турнирную таблицу возглавляет иркутская команда «Локо-Ангара». Неожиданно даже для самих себя железнодорожницы, одержав четыре победы подряд, стали единоличными лидерами. И хотя соперники очень близки, и возможно, вскоре опередят иркутянок, такое событие – праздник для волейбола Приангарья.

Напомним, в первой игре с ВК «Обнинск» железнодорожный коллектив одержал уверенную победу со счетом 3:0, которая позволила взойти на верхнюю строчку высшей лиги. Но этот успех, по опасениям тренерского штаба, в повторном поединке мог сыграть с нашими девушками дурную шутку. Не привыкшие к лидерству, они могли расслабиться и оступиться. Почти так и получилось.

В первой партии, пусть и не слишком уверенно, но добились победы – 25:22. Но уже в следующем сете у иркутской команды наступил спад, и в середине сета, который до этого проходил в равной борьбе, хозяйки пропустили «Обнинск» вперед и уже не догнали – 21:25.

– Совершенно недопустимо выходить на игру, заранее имея в голове легкую победу над соперником. Такая расслабленность до добра не доведет, – скажет после матча главный тренер ВК «Локо-Ангара» Александр Леонов.

Проигрыш еще одного сета грозил потерей очков в матче, а значит, и лидерства в чемпионате. Возможно, об этом сказал в перерыве девушкам их наставник. Игра пошла нервная, соперницы почувствовали «вкус крови», но в самые напряженные минуты нервы крепче оказывались у иркутянок. 25:22 – таков итог третьей партии. В заключительном, как оказалось, сете гости попробовали-таки зацепить уходящую победу. Они сделали все возможное, чтобы спасти матч, но успех все же был на стороне «Локо»: 25:23. Общий итог игры – 3:1.

– Мы сражались изо всех сил, но все равно проиграли. Собственно, точно по такому же сценарию проходили и игры первого тура в Красноярске. Виной нашим поражениям – несыгранность команды, да, по большому счету, и ее недоукомплектованность, – прокомментировал игру наставник ВК «Обнинск» Сергей Пожалов.

В свою очередь Александр Леонов после матча поблагодарил свою команду за самоотдачу и отметил лучшего игрока, им стала Елена Семенова. По традиции в награду от спонсоров волейболистка получила торт.

В третьем туре «Локо-Ангара» сыграет с липецким «Индезитом» 29 и 30 октября. И до этого момента наша команда будет являться безоговорочным лидером чемпионата России.

Автор: Иван Мамонтов