Фантастическая победа российских волейболистов на Олимпиаде

Российская мужская сборная завоевала золотые медали Олимпиады в Лондоне. В финале россияне встретились со сборной Бразилией, которая до этого показывала в турнире искрометную игру и громила всех своих соперников.

Необходимо отметить,что мужская волейбольная сборная стала единственной российской командой, добравшейся до финала Олимпиады. Естественно, что болельщики ждали от нее только золота. Меж тем соперники по решающему матчу бразильцы уже обыгрывали российскую дружину на групповом этапе, причем в трех партиях.

Финальный поединок начался для нас крайне неудачно. Бразильцы превосходили наших спортсменов практически по всем компонентам игры, действовали раскованно, с полной уверенностью в своих силах. Они достаточно быстро довели первый сет до победы, сохраняя на протяжении большей его части комфортный для себя разрыв в шесть очков.

Второй сет не принес существенных изменений в характер игры и был россиянами также проигран. В начале третьего сета бразильцы снова сделали попытку оторваться (1:3), но россияне, отчаянно борясь за каждый мяч, наконец-то смогли навязать равную борьбу. После атак Николая Апаликова и Дмитрия Мусэрского наша команда впервые ушла на технический перерыв лидером – 8:7. А потом начались "качели". Преимущество ни одной из команд не превышало 2 мяча. Поединок затянулся. трижды казалось, что бразильцы уже побеждают... Но россияне выстояли и победили в третьем сете со счетом 29:27. А общий счет стал 2:1. Но еще в пользу бразильцев.

Но удержать сборную Россию в этом матче стало уже невозможно. Она поверила в свои силы и уверено выиграла четвертый сет со счетом 25:22. Причем, по ходу сета преимущество россиян достигало 7 очков.

Счет матча стал 2:2, но было видно, что бразильцы растеряны и не смогут уже оказать нашей команде достойного ее настрою сопротивления. Так и получилось. Россияне довели матч до победы и эта победа уже признана специалистами и болельщиками фантастической и не имеющей аналогов в истории мирового волейбола.

Россия - олимпийский чемпион по волейболу!!! Эта победа принесла 24-ю золотою медаль в копилку российской сборной в Лондоне. И это позволило России превзойти показатель прошлой Олимпиады в Пекине, где россияне завоевали 23 золотые медали.