Чемпионат и первенства СФО по легкой атлетике в Иркутске: фото, видео

Летний сезон впереди – и на старт выходит, конечно же, «королева спорта» – легкая атлетика. Сразу несколько стартов прошли в Иркутске, на стадионе ИрНИТУ, в минувшие выходные – 8-9 июня.

На дорожках и секторах в одно и то же время проходили чемпионат и первенство СФО, а также II этап Спартакиады учащихся России.

Второй этап – это зональные соревнования, где происходит отбор на финальную часть. Это очень серьезный старт, никогда еще в Иркутске он не проходил, если говорить именно о легкой атлетике. И на этом этапе сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место. Финальные соревнования 2 августа пройдут в Чебоксарах.

Также у команды Приангарья – первое командное место на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа.

Теперь расскажем о личных достижениях. Чемпионат и первенство СФО проходили по четырем возрастным группам – мужчины и женщины 1996 года рождения и старше, юниоры до 23 лет (1997-1999), юниоры до 20 лет (2000-2001), юноши и девушки 2002-2003 годов рождения.

Сначала юниоры до 20 лет: победителями стали Олег Сильченко – бег на 1500 метров, кстати, он же второй на 3000 метров, а прыжке с шестом выиграл Михаил Шмыков. Дистанцию 800 метров выиграла Ольга Родиошкина, сразу две медали – золото на 400 метров и бронзу в беге на 800 метров – завоевала Ирина Гущенец. Стометровку выиграл  Никита Овсянников, а толкание ядра и метание диска – Матвей Чумаченко.

Вторые места заняли: Евгений Дронов – 100 метров, в шесте – Аркадий Мелентьев, Андрей Молодцов (3000 метров с препятствиями), Даниил Шведов (800 метров), и Мария Распутина стала второй в шесте.

Третьи места: Александр Мамбергер – 100 метров, Анар Абдуллаев (3000 метров с препятствиями), и в ядре третий – Роман Жданов.

Среди молодежи (до 23 лет) золотые медали завоевали Анастасия Судос (800 м), Дарья Скоробогатова (400 м), Нина Клюжева (шест), Ольга Афанасьева (1500 и 500 м), Никита Валюхов (1500 м), Алексей Березин (800 м), Павел Вантеев (шест), Тимур Идрисов (прыжки в длину). И в этой же возрастной категории легкоатлеты Приангарья выиграли две эстафеты. Первой в метании диска и второй в толкании ядра стала Анна Мясоедова.

Вторые места – Юлия Чуприкова (400 м), Дмитрий Пасечник (прыжки в длину), Анастасия Сайфушева (400 м с барьерами), Валерия Никонова (шест). Бронзовые медали – у Александры Лесковой (800 м), Екатерины Ивановой (400 м) и Дениса Цыганенко (800 м).

Юноши и девушки до 18 лет – прежде всего отметим нашу Елизавету Писаренко, которая выиграла дистанции 1500 и 3000 метров. Первой на стометровке и второй на 200 метров стала Юлия Казаринова. В семиборье победу одержала Мария Зайцева. Две победы одержал Андрей Бадейников – на 200 и 400 метров. Прыжки с шестом с высоким результатом 5 метров выиграл Матвей Волков. И Артем Тюленев выиграл 800 метров, он же третий на «полуторке».

Вторые места в этом возрасте:  Александра Шереметьева (800 м), Роман Сидоров (ядро), Анна Горбачева (ядро), Олег Ананьев (шест) и Евгений Харлашкин (барьеры).

На чемпионате СФО (среди взрослых спортсменов) отметим победу в прыжке с шестом Анастасии Саврасовой, прыжок в длину выиграла Людмила Еремина, и толкание ядра –Александр Коноваленко. Серебряные медали выиграли Роман Тарасов в беге на 100 метров, Иван Козлов в толкании ядра, Ксения Елизова в беге на 100 метров и Кристина Байкова в беге на 400 метров.

Видео

Борис Зубович - хоккейных дел мастер! Рассказ об отделении подготовки "Байкал-Энергии", команда "Баргузин" (видео)

Турнир "Кубок Мужества" посвятят погибшим при исполнении воинского долга иркутянам

«Хорошо, что мы команда!» Открытый Кубок Иркутска по флорболу прошел при поддержке «Байкал-Энергии» (фото, видео)

Метель не помешала! Команда "Центр развития спорта" выиграла первенство области (фото, видео)

Иркутская пара завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы по латиноамериканскому секвею

За что Анастасия Пляскина любит трудности? Чемпионка России по велоспорт-шоссе справляется с нагрузками благодаря «Energy-ДКВ»

"Возвращение чемпиона". Иркутянин Алексей Ким выиграл престижный турнир "ПЛОТФОРМА S-70"

Старший тренер МКУ СШ "Центр развития спорта" Роман Стрельников: "Бокс - это навсегда!"

День бокса в Иркутске: встретимся на Олимпиаде?

Иркутский международный Слата марафон – это праздник, который ждет!