Баскетбол: Ниже «Нижнего»

Баскетболисты «Енисея» первый матч за 5 место с «Нижним Новгородом» проиграли так, как от них никто не ждал. Уже по привычке «Енисей» начал матч с отставания – 0:5. Однако затем мощный Бакстер напомнил гостям их место две его атаки с артподдержкой Сергеева и – 6:5. Когда же на 7 минуте встречи находит корзину трехочковый Лабовича, то становится и вовсе комфортно – 16:10. А вот в перестрелке перед сиреной красноярцы уступили и на перерыв ушли с минимальным преимуществом – 20:19.

Пришлось начинать все с начала. И начали… нижегородцы. Дальний Пустогвара, и «Енисей» опять в роли догоняющего – 20:22. Недолго. В ответ в корзину гостей залетают пять сухих мячей и красноярцы уходят в отрыв 29:22. Впрочем, тут же хозяева пропускают к кольцу Головина, а следом гости накрывают Беляева, и в контратаке Иванов трехой сокращает отставание до двух очков. Однако гости фолов нахватали столько, что каждое следующее их неловкое движение превращается в штрафные. «Енисей» этим пользуется умело. Да плюс еще один дальний от Пинкни. Вот к большому перерыву и получилось неплохо – 49:40.

Первые две минуты третьей четверти – тотальное превосходство гостей. Они все время с мячом и кружат вокруг кольца соперника. Единственное – не попадают. Невезуху прерывает Паунич. Но в ответ Савков и Бакстер вновь отбрасывают нижегородцев на почтительное расстояние – 53:42.

И тут Сергеев получает фол в нападении – четвертый за игру. Увы, Уильямса нет. Из разыгрывающих в запасниках «Енисея» остался только малоопытный Бабынин. Приходится выпускать его. А это – полный караул! Преимущество «Енисея» тает на глазах. А за 1.47 до последнего перерыва дальний бросок Пустогвара опять заставляет красноярцев проигрывать – 60:61. В ответ Пинкни со штрафных выводит «Енисей» вперед – 62:61, но как оказывается – в последний раз.

Заключительную четверть в стартовом составе начинает и Сергеев. Только и он уже не тот (по понятным причинам весьма осторожен), да и команда разрегулирована. А потому за две минуты отставание с минус 3 вырастает до минус 8. Тайм аут Караджича приводит лишь к трехочковому Соловьева, на который гости отвечают взаимностью Иванова, да двухочковым Паунича. За три минуты до конца матча «Енисей» горит – 67:77.

Пинкни с Бакстером еще пытаются что-то потушить, остальные умывают руки. Гости же продолжают таскать дровишки и поднимают температуру своего преимущества до +19. Вот и вышло, что в нынешнем сезоне из четырех домашних встреч с «Нижним» красноярцы выиграли только одну, да и то лишь в феврале. Будет ли пятая? Такое возможно, если завтра 14 июня «Енисей» сумеет обыграть соперника на его площадке.

«Енисей» (Красноярск) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 76:95 (20:19, 29:21, 13:25, 14:30). «Енисей»: Пинкни – 22, Бакстер – 17, Комаровский – 12, Бабынин – 5, Савков, Сергеев – по 4, Лабович, Соловьев – по 3, Демешкин, Беляев, Николаев – по 2, Громыко – 0.