ЧМ по футболу: вратарь сборной Алжира сделал сборную Словении фаворитом группы С

Третий день чемпионата мира по футболу стартовал матчем группы С, где на стадионе «Питер Мокаба» соперничали сборные Алжира и Словении. После того, как сборные Англии и США сыграли между собой в ничью, у победителя сегодняшнего поединка возникли неплохие шансы пройти в следующий этап чемпионата.

Это удалось сборной Словении, которая в своем первом матче на чемпионате мира добилась победы над алжирцами. Единственный гол в поединке провёл Роберт Корен, с нехитрым ударом которого не сумел справиться вратарь алжирцев Фаузи Шауши.

Ждать искрометного зрелища от игры футболистов не приходилось, ведь обе команды строят свою игру от обороны. Так оно и получилось.

Алжирцы выглядели в начале встречи предпочтительнее соперника, завладев территориальной инициативой. Кульминацией преимущества подопечных Рабаха Саадана стал опасный штрафной в исполнении Надира Бельханджа. Защитник «Портсмута» нанёс прицельный хлесткий удар по воротам соперника, однако вратарь словенцев Самир Ханданович сыграл надёжно, переведя кулаками сферу на угловой.

Вторым эпизодом первого тайма стал другой «стандарт» – угловой, случившийся на 36-й минуте у владений все того же Хандановича. После подачи с левого угла поля Рафик Аллиш на дальней штанге оторвался от опекуна, но мяч прошёл рядом со штангой.

После перерыва коренных изменений в рисунке игры не произошло, только лишь «территорией» владели не алжирцы, а словенцы. Возможно, скучный сценарий имел продолжение, однако внести свою лепту в ход поединка захотел форвард алжирцев Абделькадер Геззаль, вышедший на 59-й минуте на замену. Сначала Геззаль заработал «горчичник» за задержку соперника, а на 73-й минуте он получил вторую желтую за умышленную игру рукой в чужой штрафной. Судья Карлос Батрес совершенно справедливо удалил нападающего с поля, оставив алжирцев в меньшинстве.

А на 79-й минуте грубую ошибку допустил вратарь сборной Алжира Шауши, не сумевший справиться с нехитрым ударом Корена в дальний угол – 1:0.

Финальный штурм алжирцев успеха не имел. Словенцы удержали минимальную победу, которая вывела их в лидеры группы.

Теперь для выхода в следующий круг словенцам достаточно будет сыграть оставшиеся две игры вничью. С их обороной - задача для сборной Словении вполне выполнимая.