ЧМ по футболу: Аргентина обыграла Нигерию

В центральном матче группы В сборная Аргентины обыграла сборную Нигерии со счетом 1:0. Несмотря на то, что игровое преимущество аргентинцев воплотилось только в один мяч, главный тренер команды Диего Марадона заявил, что доволен игрой своих подопечных.

Единственный гол в матче, который прошел на стадионе "Эллис Парк" в Йоханнесбурге, уже на 6-й минуте забил защитник Габриэль Хайнце.

Встреча началась со шквала атак аргентинцев, в составе которых активностью выделялся лидер нападения команды - Лионель Месси. Сначала он вывел на удар Гонсало Игуаина, промахнувшегося метров с 10, а затем сам выстрелил с линии штрафной в "девятку", но голкипер нигерийцев Винсент Эньеама отразил удар. Угловой, назначенный после этого, завершился голом: Хуан Себастьян Верон сделал подачу, а Хайнце головой с 11-метровой отметки вогнал мяч под перекладину. Этот гол оказался единственным в матче и победным для сборной Аргентины.

Аргентинцы продолжали атаковать, и казалось что встреча закончится разгромом сборной Нигерии, которые до перерыва не смогли нанести хотя бы один удар в створ ворот Серхио Ромеро.

Но во втором тайме команда Диего Марадоны несколько сбавила темп, и нигерийцы порой осаждали ворота соперников. Но ничего путнего так и не создали. Напомним, что сборная Нигерии является на этом чемпионате самой "российской". На 60-й минуте на поле вышел форвард московского "Локомотива" Питер Одемвингие, а с самого начала за сборную Нигерии играли защитник Чиди Одиа (ЦСКА) и Сани Кайта ("Алания").

Поражение осложнило жизнь команде Нигерии, которая теперь должна выиграть оба оставшиеся матчи предварительного этапа. Аргентинцы же набрали 3 очка и по этому показателю догнали команду Южной Кореи, которая ранее в субботу в матче группы В выиграла у греков (2:0).