Четыре медали на Всероссийских играх каратэ завоевали спортсмены Приангарья

Иркутские спортсмены завоевали четыре медали на Всероссийских играх каратэ. Участие в турнире, который проходил в Москве, приняли 600 спортсменов. Иркутскую область представляли 4 человека. В итоге иркутяне завоевали три серебряных и одну бронзовую медали. В копилку сборной серебро по ката и фукуго в абсолютной категории, а также бронзу по кумитэ принес Самед Алышов. Екатерина Чиркина завоевала серебряную медаль в разделе кумитэ среди юниорок до 17 лет.

В таких видах программы как фукуго – поединок спортсменов и по ката, и кумитэ или тамесивари – сила удара, иркутские спортсмены выступали впервые. Опыт оказался удачным. Выступающие в команде дети 11-12 лет, в своих категориях вошли в пятерку сильнейших спортсменов. В будущем в Приангарье будут готовить спортсменов и к участию в дзю-сёбу кумитэ - полноконтактных поединках.

По итогам турнира Федерация каратэ России сформирует сборную для участия в Кубке мира по версии KWF, который пройдет в октябре 2013 года в Дании. Решение по включению иркутских спортсменов в сборную России федерация примет в мае-июне.

А 7 апреля в Иркутске пройдет 14-й открытый турнир по каратэ «Кубок Байкала». Организаторы ожидают, что участие в соревнованиях примут более 200 спортсменов из регионов Сибири, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья.