Неделя хоккея в Иркутске: как прошел чемпионат мира среди команд группы Б? (видео финала и матча за третье место)

Праздник хоккея с мячом в Иркутске завершился – его первая часть. Чемпионат мира для команд группы Б проходил с 1 по 6 марта на четырех стадионах. Расскажем о том, как в Иркутске прошла неделя хоккея.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Видео
Матч за третье место Словакия - Монголия

Финал Венгрия - Украина

Начало

Сборные десяти стран принимали участие в турнире группы Б. Они были разбиты на две подгруппы. В первой те, что посильнее: это Венгрия, Украина, Нидерланды, Чехия и Швейцария. Нидерланды попали в турнир, «вылетев» из элитного дивизиона А. Поэтому тренеры ожидали, что станут главным раздражителем для соперников.

Вторая подгруппа: также пять команд. Это Монголия, Словакия, Латвия, Япония и Сомали. Первые четыре попадают в плей-офф. Первая команда сильнейшей подгруппы выходит на четвертую из подгруппы Б, вторая – с третьей, и так далее. Команда, которая займет первое место, получит повышение в классе и будет играть в группе А.

За кого же болели иркутяне, ведь сборная России здесь не играет? Более того, ни одного хоккеиста из иркутской команды в этом турнире нет. Симпатии зрителей распределились по-разному. Огромным вниманием пользовалась сборная Сомали! Напомним, что именно в Иркутске в 2014 году эта сборная дебютировала на чемпионатах мира. В этом году сборная выступала уже седьмой раз, но интерес к ней не падает! Темнокожие хоккеисты на коньках, на которых они держатся не так уж уверенно, вызывают неизменные симпатии публики! Команде в Иркутске не повезло в первый же день:

- Перед матчем мы потеряли основного вратаря, он же единственный, - рассказал Магнус Мюр, главный тренер сборной Сомали, - он повредил плечо. Поэтому вместо него пришлось ставить полевого игрока. Здесь, в Иркутске, чудесная поддержка трибун, я не ожидал, все игроки очень счастливы! И вообще на чемпионатах мира в России нас поддерживают гораздо больше, чем в других странах.

Сборная Сомали – это социальный проект в Швеции: беженцев из этой страны собирают в команду, чтобы занять их, заинтересовать любимой игрой шведов. Уровень игры далек от профессионального, и поэтому главной интригой было: сумеют ли сомалийцы забить хотя бы один мяч в чемпионате? В 2014 году команда смогла это сделать и радовалась так, будто выиграла турнир!

Другая весьма симпатичная иркутянам команда – сборная Монголии, которую много лет готовил иркутский тренер Евгений Выборов. Он сейчас в роли консультанта. Команда начала турнир успешно: на предварительном этапе выиграла все матчи и вышла в плей-офф с первого места. Монголы попали за сборную Чехии и успешно прошли команду из более сильной подгруппы! «Аппетит» приходит во время побед: теперь наши южные соседи весьма серьезно настроены биться с командой Украины за место в финале! А украинцы, между прочим, стали вторыми в своей подгруппе.

Плей-офф

Полуфинал прошел на стадионе «Труд» 5 марта. Зрителей на стадионе «Труд» достаточно. Большинство болеет за Монголию, но и Украина своих поклонников нашла. Вот что важно: в Иркутске никто не болел против, никто не желал неудач сопернику. И всех участников трибуны принимали очень доброжелательно. Но поддержка трибун не помогла сборной Монголии. Хотя они держались отчаянно, особенно в первом тайме – играли на равных, к перерыву проигрывая 0:1. Но во втором тайме трижды забила Украина, счет 1:3. Жаргал Банзрагч, главный тренер сборной Монголии:

- Игра была, я думаю, равной. Особенно в первом тайме. Во втором тайме ребята немножко устали, но в общем нам не повезло! Девяносто минут играть – это для нас немножко тяжело.

Тренер сборной Украины, швед Магнус Альм, после матча продемонстрировал знание русского языка:

- Плохо! Некрасивое бенди. Победа, только победа!

Тренер имел в виду, что яркой игры в этот раз не получилось, но его подопечные выиграли, и это главное. Украинцам предстоит сыграть в финале 6 марта против сборной Венгрии – эта команда стала лидером по итогам предварительного этапа.

На пути к финалу Венгрия переиграла команду Словакии, которая недавно играет в бенди, но отлично выступила на этом турнире!

В ¼ финала сборная Словакии попала на команду Нидерландов, которая, мы помним, пришла из группы А. Матч стал упорным и неожиданным: первый тайм 2:2. Во втором тайме Словакия забила – счет 3:2, болельщики отчаянно желают ей удержать счет! Победа над фаворитом всегда интересна. И вот уже судья-информатор объявил окончание матча, но вдруг судья показывает – пенальти! В ворота сборной Словакии. Но хоккейный Бог был на ее стороне: вратарь сумел отбить мяч и стал героем встречи! Победа 3:2, и Словакия выходит в полуфинал, который сыграла 5 марта с Венгрией.

Вот здесь словакам пришлось куда сложнее. Ни одного мяча не смогли они забить – первый тайм 0:3, итог встречи – 0:5. И Венгрия выходит в финал, где сыграет 6 марта с Украиной. А сборные Словакии и Монголии в этот же день проведут матч за третье место.

И вот решающий день. Стадион «Труд», начало «бронзового» матча в 12.00. Несмотря на пятницу и рабочий день, публика на трибунах есть. И она активно обсуждает небольшую сенсацию турнира. В это утро сборные Швейцарии и Сомали сыграли между собой за предпоследнее, девятое место. И сомалийцы все же забили мяч, уступив 1:4. Эта новость обсуждается на трибунах. У тех, кто верил в сомалийцев, настроение приподнятое.

Бронзовый матч

Матч за третье место вышел упорным. Словакия – симпатичная команда, к тому же ее тренирует россиянин Константин Пряхин. Так что свои болельщики у нее тоже есть. За монголов болеют целыми группами, с флагами и атрибутикой. Некоторые в шутку интересуются, почему это потомки Чингисхана выступают не на конях?

Словакия забила в первом тайме и ближе к перерыву могла увеличить счет – она зарабатывает пенальти. Но монгольский вратарь отбивает мяч! Вот восторгу-то было на трибунах!

Первый тайм – счет 0:1. Во втором тайме Монголия сравнивает и выходит вперед! Счет 2:1 на 62-й минуте. Но четыре минуты проходит – и сравнивает Словакия, а на 72-й минуте забивает еще раз, и уже она впереди. Монголия «подсела», но, возможно, хоккеисты сберегают силы, чтобы в последние минуты ринуться на штурм. Так и происходит: атака следует за атакой, трибуны ревут, но… Изменить что-либо уже не удается – счет остается 3:2, и бронзовые медали группы Б выигрывает Словакия, впервые в истории. Для них это праздник! При том, что у команды короткая скамейка, и сил было не так много. Константин Пряхин после игры рассказал:

- Ребята во время игры осознали, что следующий такой шанс завоевать медали у них может быть не скоро. И поэтому отдали все свои силы, чтобы победить. Чтобы приехать домой, и все были довольны – семьи, дети, родители.

Капитан команды Петер Бенеш добавил, что в данный момент хоккеисты чувствуют себя как в раю! А еще он рассказал, как удачно сходил на матч 3 марта «Байкал-Энергии» с «Водником», который посмотрели почти все участники турнира. Иркутяне тогда выиграли 4:3. А Петер Бенеш особо смотрел за тем, как россияне бьют угловые, чтобы потом «делать таким же образом». Обычно он бил угловые не так. И урок ему пригодился. А помощник тренера рассказал: он видел, что капитан по-настоящему плакал после поражения в полуфинале.

- И когда игрок так сильно болеет за результат, что даже плачет, такую команду трудно победить! – добавил он.

Финал

И вот финал. Время – 15.00 по иркутскому времени, погода теплая, лед уже становится мягким. Зрители заполняют трибуны стадиона «Труд». По протоколу, на матч собралось 2354 зрителя. Не исключено, что это в некотором роде прощание со стадионом. Неизвестно теперь, как скоро здесь соберется так много народу. В Иркутске достроят крытый ледовый дворец, и значимые хоккейные матчи будут проводить там. А пока – посидим на деревянных скамейках «Труда», согреемся весенним теплом, как это бывало много лет подряд в начале марта…

Если в полуфинале с участием Украины за нее болели немногие, то в финале абсолютное большинство за наших братьев-славян. Впрочем, и есть такие, кто за «красных мадьяр» (венгры играют в красной форме).

- А зачем украинцы в полуфинале монголе переиграли? – говорит один болельщик, - я за них болел! Вот теперь буду за Венгрию.

Украинцы остались в меньшинстве с самого начала – на 3-й минуте Михаил Скалицкий получает «красную» и удален до конца матча. Счет открыла Венгрия – на 13-й минуте отличился Линус Шеллин, который стал лучшим бомбардиром по итогам турнира. На 39-й Андрей Марковиченко сравнял счет, первый тайм 1:1.

Во втором тайме Венгрия выходит вперед – счет 2:1 на 62-й минуте. Казалось, все еще может поменяться – но два быстрых гола, на 74-й и 77-й минутах, «прибили» надежды сборной Украины. Победа сборной Венгрии 4:1.

- Венгрия – самая сильная команда турнира, она не потеряла ни одного очка, - говорит тренер сборной Украины Магнус Альм, - но я считаю, что мы провели хороший матч, при этом, что у нас было на одного игрока меньше. Я удовлетворен нашим результатом, как мы выполнили задачу. Особенно в первом тайме. Во втором мы уже не очень хорошо физически справлялись.

А тренер сборной Венгрии Кристиан Мароши весел и позитивен. На вопрос о планах он ответил кратко:

- Сегодня вечеринка, потом отдых, а потом усиленные тренировки!

Сборная Венгрии получила право сыграть в группе А на следующем чемпионате мира, который запланирован на 2021 году в Сыктывкаре.