Иркутянки поборолись за звание «Хрустальная шпилька 2012»

Иркутянки поборолись за звание лучшей на ледово-кольцевых гонках «Хрустальная шпилька 2012». Гонка проходила на внешнем кольце трассы GT-Зимника. 3-часовые тренировочные заезды изобиловали вылетами, периодически требующими к себе внимания «эвакуатора», и досадными разворотами в виражах. Однако два с половиной десятка девушек, вышедших на старт, оказались не из числа робких и умудрялись в некоторых случаях показывать такие времена, которые и для многих мужчин могут показаться завидными.

Гонка проходила по классической для «Шпильки» схеме: каждой участнице давалось две попытки прохождения внешнего круга трассы, первая из них была тренировочной, вторая проходилась сходу и на время. Победительницей признавалась гонщица, показавшая лучшее время прохождения второго зачетного круга. Все участницы выступали в 4-х классах в зависимости от типа привода и резины.

Класс Z1 – моноприводные автомобили на нешипованной резине оказался самым популярным – 9 участниц. Борьба разгорелась, по большому счету, за выход во времени прохождении круга из 3 минут – на пьедестал взошли только те три девушки, которым это удалось. Третьей стала Анастасия Степанова на Toyota Corona Premio, второй стала Алена Ступина из Ангарска, отважно пилотировавшая «закаркашенную» ВАЗ-2108 и показавшая езду буквально на грани фола. Безоговорочным лидером стала Татьяна Филатова на Honda Integra. Девушка стала первой причем с внушительным отрывом: агрессивная езда и смелое прибегание к помощи брустверов уложили время Татьяны в рекордные на сегодня 2.26.557 минут.

В классе Z2 – моноприводные автомобили на шипованной резине приняли участие 7 девушек. Еще на свободных заездах серьезную заявку на победу подала Карина Шалангова, пилотировавшая харизматичный, потрепанный тренировками Honda Fit. Карина показал второе лучшее время всей гонки и лучшее время класса Z2 – 2.28.500 минут.

Ближайшая соперница отстала от Карины на 7 секунд – серебряным призером в классе Z2 сегодня стала Виталина Андреева за рулем Toyota Corolla. Третьей стала дебютантка «Хрустальной шпильки» Елена Китаева за рулем Honda Civic Type R EK9.

В классе Z3 – полноприводные автомобили на нешипованной резине - также приняли участие 7 девушек. Первой стала Елена Жеребцова за рулем Subaru Legacy B4. Причем, Елена сумела создать себе более чем внушительную «подушку безопасности» во времени: ближайшей ее сопернице, Дарье Дунцаевой на Subaru Impreza, занявшей второе место, пришлось бы проехать трассу на 16 секунд (!) быстрее, чтобы приблизиться к «золоту». Третий результат, выходящий из 3 минут, принадлежал сегодня Елене Самолига и ее Honda CR-V.

В классе Z4 – полноприводные автомобили на шипованной резине - собрались трое участниц. Первой из трех с внушительным отрывом стала опытная и уже закаленная «Шпилькой» Ксения Дронова за рулем Subaru Forester. Со значительным отрывом от нее финишировала на второй позиции Надежда Охорзина на MMC Pajero. Следом за ней, также с весомой разницей во времени, отмашку финишным флагом увидела еще одна постоянная участница «Хрустальной шпильки» – Ольга Шабанова, смело пилотировавшая огромный Nissan Caravan.

Следующая и завершающая в этом GT-сезоне гонка состоится 17 марта на той же трассе Иркутского водохранилища в Солнечном. Завершающий этап обещает стать одним из самых ярких: именно на нем будут разыграны решающие для многих в Чемпионате очки.