Байкал-Энергия проиграла первый матч 1/4 плей-офф чемпионата

11 марта на стадионе "Труд" в Иркутске состоялся первый матч 1/4 плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Борьба шла между командами «Байкал-Энергия» (Иркутск) и «Динамо-Москва» (Москва). В упорной борьбе москвичи на один мяч опередили иркутян.

На первых минутах преимущество было на стороне динамовцев. Иркутяне пытались атаковать, но неудачно. На 14 минуте Динамо забивает первый мяч в этой встрече. Пропущенный мяч подстегнул иркутян, они исполнили два опасных угловых, но действительно опасных моментов иркутяне создать не смогли.

К получасу от начала игры скорости снизились, «Динамо» неторопливо хозяйничало на половине поля иркутян. Сравнять счет иркутянам удалось на тридцатой минуте. Затем иркутяне забили второй мяч — но судейский корпус посчитал, что имело место нападение на вратаря.

Второй тайм иркутяне начали уверенно — Тимофей Безносов забил гол, но из положения вне игры. По владению мячом преимуществом владели динамовцы и, никуда не торопясь, ждали ошибок от иркутян. На 60 минуте за задержку нападающего в ворота хозяев был назначен двенадцатиметровый. Четырнадцатикратный чемпион страны Александр Тюкавин был точен, отправив оранжевую сферу в верхний левый угол.

За пятнадцать минут до конца игры рисунок игры немного изменился — гости плотно засели в оборону, удерживая игровое преимущество, и используя ошибки иркутян. Но в итоге ошиблись сами — иркутяне снова сравняли счет. На 80 минуте «Динамо» вышло вперед. Иркутяне могли счет снова сделать равным, но не хватило чуточку удачи и точности. На предпоследней минуте основного времени тренерский штаб Байкал-Энергии взял тайм-аут, чтобы отдохнуть и пойти вперед… но пройти динамовскую оборону хозяевам льда не удалось. В итоге победа гостей со счетом 3:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Москвы» Тони Линдквист заметил, что обе команды хорошо сыграли в обороне, получилась довольно ровная игра, было много интересных моментов с обеих сторон. "У нас было много шансов забить, но очень хорошо сыграл иркутский вратарь. Надеюсь, что в Москве мы сыграем лучше", - сказал Тони Линдквист.

В свою очередь и.о. главного тренера «Байкал-Энергии» Василий Донских поздравил команду «Динамо» с победой, но не с выходом в 1/2 финала. "Наша команда уже на протяжении нескольких матчей показывает ровную стабильную игру. Я думаю, мы сегодня больше заслужили победу, как минимум, ничью, но был ряд обстоятельств, которые сыграли не в нашу пользу. Тяжело играть в меньшинстве, тяжело играть при такой игре", - отметил Василий Донских.

Следующий матч "Байкал-Энергия" проведет на выезде, где иркутянам необходимо будет побеждать, чтобы пройти в следующий этап.