Юношеская сборная Бурятии стала третьей на первенстве России по стрельбе из лука

Четыре медали завоевали юные бурятские лучники на первенстве России в возрастной группе 1993-1999 годов рождения.

15-летний Жаргал Батоев в стартовом круге выбил 586 очков, что превышает норматив мастера спорта России международного класса. В борьбе за третье место он одолел представителя Забайкальского края Эрдэни Должинова (6:4).

В личном зачете бронзовой призеркой стала Жибзема Дамбаева. В спарринге за третье место она победила Елену Осипову из Ростовской области со счетом 6:0 (30-28, 28-25, 30-29).

В командном зачете сборная Бурятии завоевала две медали. Команда юношей в составе Жаргала Батоева, Василия Ринчино, Чимита Ринчино, поочередно обыграв соперников из Ростовской, Свердловской и Московской областей, в финале проиграла команде Забайкальского края со счетом 230:237. В этой встрече забайкальская команда установила рекорд России.

Девушки в составе Жибземы Дамбаевой, Соелмы Сыреновой, Сэлмэг Жабуевой по ходу соревнований победили команды Ямало-Ненецкого автономного округа и Ярославской области. В полуфинале бурятские лучницы всего одно очко уступили команде Республики Саха-Якутия (217:218). В споре за бронзовые медали сборная Бурятии была сильнее команды Московской области.