Пауэрлифтеры Приангарья добыли россыпь медалей на чемпионате Европы в Чехии

В чешском городе Пльзень в эти дни проходят чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу. Спортсмены из Иркутской области собрали там коллекцию медалей всех достоинств.

Как сообщили накануне в региональном министерстве спорта, Константин Данилов из Тулуна в весовой категории до 66 килограммов занял второе место, набрав в сумме 777,5 килограммов. Победить Константину помешал вес: он оказался тяжелее занявшего первое место француза всего на 80 граммов. Тем не менее тулунчанин записал на свой счет два золота - в приседаниях с результатом 305 килограммов и в жиме лежа с результатом 197,5 килограмма, а также серебро в тяге становой с результатом 275 килограммов.

Среди юношей в весовой категории до 59 килограммов спортсмен из Нижнеудинска Семен Черноусов завоевал золотую медаль, показав результат в сумме 512,5 килограмма. Он также победил в приседаниях (207,5 кг) и в тяге (200 кг), а в жиме лежа стал вторым с результатом 105 кг.

Среди юниоров в категории до 74 кг иркутский спортсмен Денис Олефир завоевал бронзу с результатом в сумме трех упражнений 760 килограммов. Среди юниорок в весе до 52 килограммов иркутянка Анастасия Червякова стала второй, показав результат в сумме 422,5 килограмма, в приседаниях показала лучший результат в своей категории – 177,5 килограмма и завоевала золото. Также на ее счету две серебрянные медали в жиме лежа и в тяге.

Среди юниорок в весовой категории до 63 кг уроженка Качуга Вера Кайнова завоевала две бронзы - в приседаниях (195 кг) и в тяге становой (172,5 кг).