В Иркутской области открыт очередной легкоатлетический сезон

Соревнования, посвященные этому событию, а также проводимый параллельно открытый Чемпионат Иркутска завершились в областном центре накануне. Участие в турнире приняли более 230 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Тулуна.

Иван Юшков, метнувший ядро на 20,79 метра, показал лучший результат в России сезона 2012 года. Ставший вторым и уступивший Юшкову всего 1 см., Антон Любославский установил личный рекорд – 20,78. Замкнул тройку лидеров Никита Любославский. Он метнул снаряд на 17,87.

Дмитрий Буряк стал самым быстрым сразу на двух дистанциях: 400-метровку он пробежал за 47,3 сек.; а на 200-метровке его результат – 21,2 сек.

На 100-метровке лучший результат у Евгения Хмелева – 10,5.

Дистанцию 110 м. с барьерами Александр Фильшин преодолел за 14,1 секунды. Второй результат – 21,3 сек. – Фильшин показал на 200-метровке, уступив 0,1 секунды Дмитрию Буряку.

Лучший результат на дистанции 800 метров показал Иван Тухтачев – 1,49.7.

На длинных дистанциях не было равных Сергею Нечпаю. 1500 метров он преодолел за 3,51 мин. Результат Нечпая на дистанции 3000 м. – 8,20 мин.

Лучшие результаты у девушек продемонстрировали на дистанции 200 метров Анастасия Кочержова – 23,5 сек. Второй результат на этой дистанции у 18-летней Вероники Мартьяновой – 24,1.

На дистанции 800 метров самой быстрой стала Александра Гаманец – 2,09.5 мин.

В прыжках с шестом 1 и 2 место поделили Ангелина Жук и Людмила Еремина. У обеих спортсменок по итогам всех попыток одинаковый результат – 4,20 м.

Как отмечают в министерстве физической культуры и спорта области, прошедшие соревнования стали отборочными для участия в командном Чемпионате страны по легкой атлетике, который пройдет 27 мая в Сочи.