«Локо-Ангара» заставила понервничать болельщиков

Волейболистки «Локо-Ангары» проводят заключительные домашние игры чемпионата страны в высшей лиге «А». Занимающие на данный момент высокое для себя пятое место в турнирной таблице, железнодорожницы принимали на своей площадке липецкий «Индезит». Команда гостей не хватает в этом сезоне звезд с небес и пока находится на грани вылета из лиги. Тем не менее первая игра между «Локо» и Липецком показала, что звание аутсайдера у «Индезита» временное, а иркутянкам не стоит расслабляться с любым соперником.

Первые две партии не давали сомневаться болельщикам, что команда хозяев уверенно победит. Дебютный сет заканчивается для Липецка разгромом – 25:10, следующий сет почти также уверенно подопечные Александра Цевелева доводят до победы – 25:12. Казалось бы, еще немного, и «Локо» легко положит в свою копилку три очка. Но не тут-то было.

Волейболистки «Индезита» собрались на третью партию, а наши девушки, уверовавши в победу, расслабились, за что и поплатились. С первых же минут гости стали уходить в отрыв. При счете 2:5 главный тренер «Локо» взял тайм-аут, но он не помог, и вот уже 4:12, Александр Цевелев вновь берет паузу и делает внушения своим игрокам, но все бесполезно, партия потеряна – 13:25.

У Липецка блистает Серафима Складанюк. Правда, ее наставник Геннадий Александрович сказал, что в игре она эффектна только для болельщиков, а на самом деле совершает много ошибок. Тем не менее четвертый номер гостей принесла своей команде львиную долю очков. Четвертый сет начинается по тому же сценарию, но иркутянки вовремя спохватились и в концовке практически нагнали соперниц. Немного не хватило удачи – 22:25, и все решала укороченная пятая партия.

За судьбу матча было тревожно, ведь гости поймали кураж. Первые два очка берут иркутянки, но «Индезит» сравнивает счет. Игра идет очко в очко. Затем уже в отрыв уходят липчанки, но и наши не дремлют и догоняют в счете. В концовке на первый план «выходят» нервы, и здесь выдержаннее оказались железнодорожницы – 17:15, и трудная победа «Локо» со счетом 3:2.

– В Иркутск, конечно, ехали брать очки, и чем больше, тем лучше. Если не считать ужасных первых двух партий, сыграли вполне достойно. Что с командой было в начале игры – просто ума не приложу, – сказал после матча главный тренер ВК «Индезит» Геннадий Александрович.

– Игра получилась тяжелой и очень неровной, – прокомментировал встречу главный тренер ВК «Локо-Ангара» Александр Цевелев. – Не забывайте, что наш сегодняшний соперник еще год назад играл в суперлиге и сохранил ряд игроков, прошедших ее школу. Поэтому играть против них было очень нелегко. Правда, не могу понять, что творилось с их командой в первых двух партиях.

– Почему произошел такой резкий перелом в третьей партии?

– Опытные игроки команды гостей стали разыгрывать то, что они умеют лучше всего делать. Полагаю, что эти их комбинации были наиграны еще в бытность командой суперлиги. А мы не вовремя успокоились.

Автор: Иван Мамонтов