Отскочили от поражения

Кемеровский «Кузбасс» чудом не проиграл «Байкал-Энергии» в очередном туре чемпионата страны по хоккею с мячом. У себя дома подопечные Евгения Ерахтина не выигрывали у горняков очень давно, а в минувшем сезоне и вовсе получили два обиднейших поражения – 1:7 и 2:8. На этот раз «бело-синие» имели хорошие шансы обыграть горняков, трижды вели в счете, а на последних минутах получили право пробития пенальти, но немного не повезло. Счет встречи – 4:4.

Несмотря на то что у «Байкал-Энергии» не самый легкий календарь, иркутская команда по-прежнему держится в тройке лидеров высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом. В среду в Иркутск пожаловал соперник, который последние годы неизменно увозил отсюда очки. У «бело-синих» уже могла появиться фобия на «Кузбасс», сплошные поражения, как дома, так и в гостях. Но, наконец, эта неприятная серия прервана.

Первый тайм полностью остался за хозяевами, они доминировали на поле, чаще атаковали, вот только с реализацией опасных моментов могло быть получше. На 19-й минуте иркутяне открыли счет, но «Кузбасс» недолго оставался в роли проигрывающего и забил ответный мяч на 24-й минуте. Затем еще дважды команда «Байкал-Энергия» выходила вперед, но гости неуклонно выравнивали результат. Стоит отметить, горняки на 100% использовали все свои моменты – что не угроза воротам, то гол. Наши же хоккеисты были более милосердны.

А во втором тайме «Кузбасс» вовсе повел в счете – 4:3, но проигрывать в этот день хозяевам не пристало, и они усилиями Андрея Герасимова отквитали пропущенный гол. На 82-й минуте у «бело-синих» был отличный шанс вырвать победу, однако Александр Насонов не смог с 12-метрового удара переиграть голкипера гостей. Разочарованию болельщиков не было предела, ведь виктория оказалась практически в руках. Но это был не день Насонова, за весь матч он так и не смог ни разу отличиться, хотя имел несколько моментов. Но и 4:4 – превосходный результат на фоне прошлогодних – 1:7 и 2:8. Правда, все собравшиеся в этот день на стадионе говорили только одно, горняки чудом отскочили от поражения.

– Четыре года не можем дома обыграть «Кузбасс», вот и опять не получилось. Удалось закрыть лидера гостей Рязанцева, но не реализовали свои моменты. Что же, бывает и так, будем готовиться к следующим матчам, – заявил после матча главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Его коллега, наставник «Кузбасса» Михаил Быков, также не был доволен итоговой ничьей:

– Первый тайм провалили, было большое количество брака на своей половине поля, после перерыва игру выравняли, но нужного результата не добились.

По итогам семи туров у «Байкал-Энергии» в активе 13 очков, и она, несмотря на ничью, по-прежнему находится в тройке лидеров чемпионата, отставая только от казанского и столичного «Динамо». Следующий матч пройдет уже завтра, 11 декабря, «бело-синие» дома будут принимать «середняка» высшей лиги – «Уральский трубник».

В остальных встречах тура зафиксированы следующие результаты: «СКА-Нефтяник» – «Уральский трубник» – 7:2, «Локомотив» – «Динамо-Москва» – 0:5, «Родина» – «Динамо-Казань» – 4:5, «Старт» – «Енисей» – 2:2, «Зоркий» – «Сибсельмаш» – 6:8.

Автор: Иван Мамонтов