Шахматы: Молодой бурятский игрок обыграл сразу шестерых гроссмейстеров

С 1-го по 3-е марта в Бурятии проходил шахматный турнир «Сагаалган – 2013», который по совместительству является этапом Кубка России по быстрым шахматам. На нем 16-летний местный игрок обыграл сразу шестерых гроссмейстеров и только в финале проиграл победителю турнира Бориса Савченко из Краснодара.

Турнир проходил в стенах буддийского университета Иволгинского дацана собралось полтысячи человек, которые наблюдали за игрой именитых гроссмейстеров. На турнир в Бурятию приехало 16 международных гроссмейстеров, среди которых отдельно стоит отметить вице-чемпиона мира Алексея Широва, молдованина Виорела Бологана и краснодарца Бориса Савченко.

Но настоящим героем турнира стал бурятский 16-летний мастер ФИДЕ по шахматам Жамсаран Цыдыпов. По ходу турнира он сумел обыграть сразу шестерых гроссмейстеров. Перед последним туром Жамсаран лидировал в турнирной таблице. Для того, чтобы стать чемпионом турнира, бурятскому шахматисту было достаточно свести партию к ничьей.Но именно в этой встрече ему выпало играть с другим лидером турнира - Борисом Савченко из Краснодара. В матче лидеров победил опыт. А Жамсаран Цыдыпов занял второе место, что несомненно является большим успехом для самого спортсмена и всего шахматного спорта Бурятии.