В 2010-м году доходы Иркутской области сократятся на 6,1 млрд. рублей

Проект Закона о бюджете Иркутской области на 2010 год был представлен сегодня на заседании регионального Правительства. Губернатор Дмитрий Мезенцев назвал этот вопрос одним из самых важных по итогам работы за год.

Планируется, что доходы областного бюджета в следующем году составят 53,8 млрд. рублей, включая 7,5 млрд., которые должны поступить в область из бюджета федерации. По сравнению с нынешним годом в 2010-м доходы области сократятся на 6,1 млрд. рублей, в том числе объем финансовой помощи из федерального центра - на 5,6 млрд.

Расходные статьи областного бюджета также предполагается сократить по сравнению с нынешним годом почти на 7 млрд. рублей. Большая часть средств – около 42% - будет направлена на финансовую поддержку территорий. На втором месте – 21,25% - расходы по выполнению социальных обязательств перед населением области, которые несколько выше, чем в текущем году. На 10% будет сокращен объем софинансирования из областной казны заработной платы работников бюджетной сферы.

Проект областного бюджета на 2010 год будет внесен на рассмотрение Законодательного Собрания 15 октября.

Правительство Иркутской области сегодня также рассмотрело вопрос о проекте бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан в объеме около 9,8 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

"Байкал24"

пн вт ср чт пт сб вс