«Радиан-Байкал» (Иркутск) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 3:1 (1:0)

Росгосстрах Первенство России по футболу

Судьи: Козлов (Новосибирск), Гаврилюк, Бритвин (оба – Барнаул)

Голы: Наханович (38), Ревазов (63), Заморока (90+) – Газинский (83)

Предупреждения: Гудаев (35), Наханович (52), Алахвердов (69) – Газинский (29), Гефель (56), Федотов (69), Сапежников (89), Пузан (90+)

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Гудаев (Вахрушев, 87), Ревазов, Алахвердов, Полосин, Толмачев, Ющук, Учуров (Пытлев, 46), Штынь (Пляскин, 80), Наханович (Кокорев, 67), Некрасов (Заморока, 46)

«Смена»: Есипенко, Таказов, Малахов, Горбатюк, Пузан, Федотов, Лодис, Газинский, Сапежников, Гефель (Гамаонов, 73), Левин (Комогоров, 70)

Начало этого матча сложилось для хозяев многообещающе. Уже на 5-й минуте хозяева поля организовали отличную атаку, на острие которой оказался Алексей Ющук. Партнеры вывели его практически один на один с голкипером «Смены» Ринатом Есипенко, но наш полузащитник, похоже, так и не успел решить, что же ему делать – бить по воротам или отдавать пас. В результате получилось нечто среднее – мяч прокатился в метре от штанги. А затем в игре наступил какой-то сумбур: команды схлестнулись в средней линии поля за инициативу. Было много борьбы, падений, ошибок, но игровое преимущество упорно не давалось ни той, ни другой команде. Чаша весов склонилась в пользу иркутян на 12-й минуте, когда защитник Сергей Полосин взял на себя смелость пробить по воротам издалека – голкипер перевел мяч на угловой. Подача от углового флажка была прервана эффектным броском Есипенко. Футболисты «Радиан-Байкала» снова доставили мяч в район вратарской площадки, и уже Владимир Наханович в падении наносил удар головой – выше ворот. На 20-й минуте опасно выполнил штрафной удар Эдуард Учуров – вратарь «Смены» перевел мяч на угловой. Еще один удар после розыгрыша углового наносил Алексей Некрасов – и вновь на пути мяча оказался вратарь.

В эти минуты гости, похоже, не слишком помышляли о контратаках, поскольку и на своей половине поля работы им хватало вдоволь. На 25-й минуте радиановцы создали реальный голевой момент: после подачи углового опасно бил Александр Толмачев. Есипенко, закрытый своими и чужими игроками, момента удара не видел и лишь в последний момент ухитрился отбить мяч – тот прокатился вдоль линии ворот и покинул поле.

Чтобы как-то сбить наступательный пыл хозяев, футболисты «Смены» старались подольше держать мяч, а в случае потерь применяли тактику мелкого фола (которая при попустительстве арбитра Козлова превращалась порой в откровенно грязную игру).

На 35-й минуте Владимир Наханович на левом фланге обыграл двух защитников и выкатил мяч под удар партнерам к 11-метровой отметке – в последний момент защитники сумели прервать передачу. Обстановка у ворот гостей накалялась все больше, и гол в ворота «Смены» стал логическим завершением усилий футболистов «Радиан-Байкала». На 38-й минуте Александр Толмачев резко ворвался в штрафную гостей, сделал передачу на Владимира Нахановича, и тот зряче и очень аккуратно низом послал мяч в сетку – 1:0. Незадолго до конца первого тайма Юрий Газинский проверил бдительность Сергея Баркалова мощным ударом метров с 35. Скорее всего, гости просматривали видеозапись игры «Радиан-Байкала» с «Сахалином», когда голкипер иркутян пропустил мяч после удара практически с этой же точки – тогда ему также светило в глаза солнце. На сей раз наш вратарь сыграл надежно – не стал ловить мяч, а переправил его на угловой.

На второй тайм вратарь гостей Ринат Есипенко вышел в бейсболке, дабы спасти глаза от слепящего солнца. Потом, то ли совсем запарившись, то ли разуверившись в спасительной силе солнцезащитного козырька, он все-таки снял головной убор. Правда, это ему все-таки не помогло.

Вскоре после возобновления игры иркутянам удалось увеличить разрыв в счете: Дмитрий Пытлев отобрал мяч у соперника, стремительно прошел по левому краю и выдал идеальный пас на дальнюю штангу Сослану Ревазову, который забивал уже в пустые ворота,— 2:0.

На 67-й минуте в составе «Радиан-Байкала» появился на поле Илья Кокорев, заменивший Владимира Нахановича, и тут же оказался в центре внимания. Стоя спиной к воротам «Смены», он принимал летящий на уровне пояса мяч. Голкипер дальневосточников, ни при каких условиях не дотягивавшийся до мяча, грубо атаковал нашего футболиста, толкнув его обеими руками в спину. Явное нарушение, грозившее Илье Кокореву травмой, должно было, как минимум, наказываться 11-метровым ударом (форвард «Радиан-Байкала» был сбит в пределах штрафной площадки), а по максимуму – и красной карточкой вратарю. Арбитр Козлов развел руки в стороны – играйте, дескать, ничего не случилось! Естественно, этим самым он спровоцировал инцидент, в котором участвовали практически все игроки обеих команд. Еще неожиданнее оказались последствия этого инцидента – желтая карточка (увы, четвертая в сезоне!) была показана Муртази Алахвердову, который успокаивал разгоряченных игроков!

На 79-й минуте хозяева поля создали стопроцентный момент для взятия ворот: Никита Заморока головой сбросил мяч на ход Илье Кокореву, тот оказался в идеальной позиции метрах в 13 от ворот, но пробил как-то уж совсем бесхитростно – вратарь сумел поймать мяч. А вскоре дальневосточникам удалась одна из редких контратак: Дмитрий Комогоров, включенный в заявку команды всего несколько дней назад, был настойчив в штрафной площадке «Радиан-Байкала», выцарапал мяч у защитников и сделал нацеленную передачу на Юрия Газинского – удар последнего из пределов вратарской площадки был из разряда не берущихся – 2:1.

Почувствовав, что игру еще можно спасти, гости пошли вперед большими силами, стараясь без задержек доставить мяч поближе к воротам «Радиан-Байкала». Стараясь удержать победный счет, наши футболисты на какое-то время прижались к своим воротам, позволив сопернику завладеть инициативой. Это были, пожалуй, самые напряженные или, как их еще называют, валидольные минуты матча. На 89-й минуте после розыгрыша углового у ворота «Радиан-Байкала» мяч едва не оказался в сетке: защитник Роман Малахов бил головой, но угодил в перекладину. А уже в компенсированное время наступила развязка: вратарь «Смены», пытаясь выбить мяч после паса своего игрока, ошибся – Никита Заморока оказался расторопнее защитника, перехватил мяч и пробил мимо голкипера в пустые ворота – 3:1. Одержав 12-ю победу, «Радиан-Байкал» не позволил соперникам догнать себя и сохранил позицию на верхней строчке турнирной таблицы.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Игнатенко, главный тренер «Смены»:

— Наверное, надо признать, что хозяева больше хотели победы, и они ее добились. Не сумели мы в первом тайме не пропустить, потом вынуждены были раскрыться. Забить до перерыва не сумели – мы в этом сезоне вообще тяжело забиваем. Ну а после перерыва, я думаю, хозяевам не составило большого труда довести матч до победы. С чем я их и поздравляю. Хорошая команда.

— У вас в команде много людей с ударами, тот же Лодис, например. Но в этом матче ваши игроки били по воротам чрезвычайно редко…

— Да, ударов практически не было, я согласен с вами. Значит, нам не давали бить по воротам, играли плотно с теми, кто может пробить. Наверное, соперники внимательно просмотрели наши игры, определили игроков, которые могут угрожать воротам. Чувствуется, что соперники хорошо разобрали нашу игру.

— Чем объясняется такая серия «Смены» — семь матчей без побед?

— Стараемся разобраться, сами хотим понять, почему при довольно-таки неплохой игре не можем забивать голов. Это наша ахиллесова пята в этом сезоне.

Олег Яковлев, главный тренер «Радиан-Байкала»:

— В первом тайме игра нам удавалось, контролировали игру, имели хорошие моменты, но не забили несколько мячей, которые должны были забивать. Сказалась старая болезнь – недостаточная концентрация при реализации голевых моментов. При счете 2:0 пропустили «не обязательный» гол – испытывая ответственность за результат, мы просто «сели» в оборону. И это объяснимо – после проигрыша «Сахалину» над нами довлела боязнь потерять очки. Выстояли. Забили третий гол. Результатом я очень доволен, игрой – нет.

— Можно ли считать, что в лице Гудаева вы нашли выход из сложной кадровой ситуации?

— Денис – парень молодой, достаточного опыта у него пока нет, но человек старается, вышел без робости и сыграл как надо. А временная это мера или нет, покажет время.

— А с чем тогда связана его замена на Вахрушева?

— Он сам попросил замену. Насколько вы меня знаете, я стараюсь без особой надобности линию обороны не трогать. Это вынужденная замена.