Аркадий Черкашин и Залина Тотрова стали чемпионами Европы по вольной борьбе

В конце недели из Венгрии в Иркутскую область пришли отличные новости. На проходившем там чемпионате по спортивной борьбе среди спортсменов в возрасте до 16 лет двое юных представителей Приангарья поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Аркадий Черкашин из Баяндаевского района Иркутской области стал чемпионом Европы в весовой категории до 75 килограммов, а Залина Тотрова выиграла это же чемпионское звание в весовой категории до 62 килограммов.

На пути к чемпионству Аркадий Черкашин одолел соперников из Азербайджана, Турции, Грузии и в финале боролся с другим российским спортсменом, своим принципиальным соперником, которому весной проиграл в финале первенства России, Исламом Абасувым. Реванш у юного сибиряка получился более, чем убедительным.

Залина Тотрова из Ангарска в финале чемпионата Европы по спортивной борьбе одержала победу над спортсменкой из Белоруссии Варварой Алисеенко.

Аркадий Черкашин занимается вольной борьбой в Баяндаевской детско-юношеской спортивной школе у Вадима Павлова, Залина Тотрова тренируется в спортивной школе олимпийского резерва "Ангара" у Натальи Ивановой.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже поздравил новых чемпионов Европы и отметил, что, несмотря на сложные условия, наши спортсмены "продолжают доказывать всем, что по-прежнему одни из самых сильных в мире, и их волю к победе не могут сломить никакие обстоятельства".

- Наши ребята – настоящая гордость Иркутской области и страны. Благодарен и им, и тренерам. Надеюсь, впереди у них еще много медалей, - сказал Игорь Кобзев.

Отметим, что российские и белорусские спортсмены выступали на юношеском чемпионате Европы в Венгрии вне командного зачета, в качестве "нейтральных атлетов". Это не помешало юным борцам из России выиграть 9 из 11 золотых медалей европейского первенства по вольной борьбе, а также завоевать одну серебряную и одну бронзовую медали. Российские девушки в аналогичных соревнованиях по вольной борьбе выиграли 6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.