Третий дивизион: иркутский "Зенит"-М сыграл вничью с "Распадской"! Комментарий Андрея Шелудякова

Первенство России по футболу 2018 года среди ЛФК третьего дивизиона. Зона «Сибирь». Высшая лига

8 июня 2018 г. Иркутск. Стадион «Зенит».100 зрителей.

"Зенит-М" (Иркутск) 1:1 ФСК "Распадская" (Междуреченск)

54' 0:1 Вербецкий
68' 1:1` Попов

Совсем недавно закончился футбольный сезон у основной команды «Зенит», и многие футболисты уже разъехались по отпускам, а молодежной команде некогда отдыхать - у них сезон в самом разгаре.

Никита ДРЕССЕН

В четвертом туре чемпионата в гости к иркутской молодежке приехала команда «Распадская" из Междуреченска - это команда традиционно борется за самые высокие места в ЛФК и на момент начала матча занимала третью строчку в турнирной таблице, имея в активе две победы и одно поражение.

У "Зенита-м" в турнирном плане все гораздо скромнее: в первых трех турах команда не одержала ни одной победы при двух ничейных результатах и занимала 7 место из восьми команд, участвующих в чемпионате.

Иркутский клуб, как это часто бывает, заявил на этот матч нескольких ребят из команды мастеров, что, наверное стало главным оружием нашей команды в борьбе с одним из фаворитов чемпионата.

"Распадская" начала матч очень тяжело. Возможно, это было связано с тем, что матч начался в 13:00 по иркутскому времени - в самую жару. Поэтому, складывалось впечатление, что к концу матча "Зенит-м" сможет даже попытаться зацепиться за победу за счет длинной скамейке, но на удивление всех болельщиков, команда из Междуреченска была готова отыграть основным составом все 90 минут, а то и больше.

Первый тайм был похож не на матч "Зенит-м" - "Распадская", а на противостояние Микаэла Гандиляна с обороной соперника. И не то чтобы у иркутян было больше атак, просто эти противостояния заканчивались чем-то интересным: штрафным, угловым или ударом по воротам. Но на самом деле в первом тайме не было ни одного голевого момента, который можно занести в актив, хотя игра в центре поля была очень быстрой и эффектной.

Главные события матча состоялись именно во втором тайме. "Распадская", как и предполагалось, захватила инициативу и потихоньку стала искать бреши в обороне молодых зенитовцев. На 54-й минуте гости сумели прорваться в штрафную площадь иркутян - нападающий "Распадской", пытаясь поймать защитника на противоходе, был остановлен с нарушением правил. Виктор Вербецкий подошел к 11-метровой отметке и уверенно положил мяч в левый от вратаря угол - 0:1.

Далее "Распадская" продолжила контролировать ход игры - и надо отметить, что очень грамотно они играли по счету, поэтому гол иркутян, который пришел с углового, выглядел очень нелогичным, но тем не менее, на 68-й минуте счет был уже 1:1.

"Распадская" явно была не готова смириться с ничьей, поэтому в концовке матча клуб из Междуреченска устроил небольшой навал на ворота "Зенита-м", но удача была на стороне иркутской команды - гости не реализовали выход один на один под самый занавес встречи. 1:1 - боевая ничья, которая выводит "Зенит-м" на шестую строчку.

В следующем туре, 10 июня, "Зенит-м" примет у себя дома лидера чемпионата - "Новокузнецк".

Начало матча в 17:00.