Спортсмены из Москвы стали лидерами чемпионата по буерному спорту на Байкале

Спортсмены из Москвы стали лучшими на открытом чемпионате России по буерному спорту в классе DN. Турнир состоялся на Байкале с 3 по 6 апреля. На лед вышли гонщики от Владивостока до Санкт-Петербурга. Однако, победу в очень сложной борьбе завоевали гонщики из Москвы.

Как сообщается на сайте всероссийской федерации парусного спорта (ВФСП), победу одержал гонщик из Москвы, командор Московского флота, выступающий за яхт-клуб «ПИРогово» - Валентин Уваркин (R 204).

Второе место занял Евгений Чернов (Москва, ЦСК ВМФ). Третье место занял Сергей Пульков (Москва, ЭШВСМ «Хлебниково»), признанный авторитет в профессиональном сообществе буеристов.

В качестве приза ВФПС командирует всех трех призеров ЧР на Чемпионат Мира 2013 который пройдет в США в городе Детройт (родина буера DN – Detroit News) в январе 2013. ВФПС возьмет на себя расходы по участию российских гонщиков, включая отправку буеров в США.

Участники отмечают, что Чемпионат России 2012 прошел на высоком организационном уровне. На Байкале в этом году легко можно было провести 10 и больше гонок, но из-за происшествия в первый гоночный день (серьезная травма в результате столкновения двух буеров) – гонки были прекращены. В итоге на озере Байкал провели 8 гонок, (был дан старт 9 гонки, но ни один гонщик не уложился в контрольное время и гонку отменили).

Для примера, на Чемпионате России 2011 в Волгограде удалось провести всего 3 гонки (это минимальное количество для признания Чемпионата состоявшимся)

Кроме того на Байкале состоялось Первенство России 2012 в классе Оптимист Ледовый. На старт вышли 12 гонщиков, самый младший из которых в возрасте 11 лет. Молодежь наблюдала как готовят свои буера опытные гонщики класса DN, могли почерпнуть много технической информации, пообщаться и задать вопросы лидерам. По результатам Пьедестал почета выглядит так:

1 место - Гильфанов Константин (Владивосток)

2 место - Колоцей Антон (Владивосток)

3 место - Гришин Кирилл (Иркутск)

Таким образом, медаль за 1 место и приз от ВФПС - швертбот Оптимист (ООО Политермо) отправляется во Владивосток (ФПС Приморского края). Зачет среди девочек выиграла Багрицкая Анжела (Бердск, Новосибирская область).