В "Лыжне России" приняли участие 13 тысяч жителей Иркутской области

В субботу, 8 февраля, в Иркутской области состоялась XXXVIII Всероссийская массовая гонка "Лыжня России". Главный старт гонки был дан в поселке Молодежный под Иркутском. Тут в "Лыжне России" приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. После пятикилометровой дистанции глава региона отметил большое количество участников соревнований и пообещал, что "Лыжня России" "станет традицией" в его семье.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области сообщили итоги гонки на разных дистанциях.

На пятикилометровой дистанции среди девушек до 18 лет первое место у заняла Елизавета Козыревская, второе - Варвара Ревягина и третье – Дарья Дуплянко. Среди юношей до 18 лет на этой дистанции первым стал Илья Зуев, вторым - Егор Красуцкий, третьим - Егор Кривошеев. Все победители из Ангарска.

В забеге на 10 километров у женщин первое место заняла Елизавета Тюрина из Иркутска, второе - Юлия Боковикова из Ангарска, третье - Елена Кравченко из Иркутска. У мужчин на этой же дистанции первым оказался Денис Селянкин из Ангарска, вторым - Виталий Чернов из Шелехова, третьим – Максим Шергин из Саянска.

Самыми возрастными участниками "Лыжни России стали Константин Михайлович Познянский (92 года), Петр Иванович Мирошников (89 лет) и Нина Ивановна Сударикова (80 лет).

Самыми юными участниками и победителями детской гонки оказались воспитанники детского сада №162 города Иркутска двойняшки Степан и Варвара Косыгины. Именно им вручил огромных плюшевых медведей председатель Законодательного собрания Иркутской области и лидер регионального отделения ВПП "Единая Россия" Сергей Сокол.