Открытие сезона и рекордные цифры «Байкал-Энергии» (фото с игры)

Все на хоккей! Иркутская «Байкал-Энергия» сыграла стартовый матч в чемпионате России. В воскресенье, 6 ноября, иркутяне выиграли у команды «Кировец» из Уфы. Впереди – еще три игры домашней серии. Как же сыграла иркутская команда первый матч и что нас ждет в ближайших играх?

Ника ПЕСЧИНСКАЯ, специально для газеты Восточно-Сибирская правда

Фото Татьяны Глюк (фотоальбом по ссылке)

Дебютант Суперлиги

К сезону «Байкал-Энергия» подготовилась основательно, для этого у нее есть все условия: летом сборы в Казахстане, а в Иркутске есть прекрасный ледовый дворец «Байкал». У соперника, которым выступила команда «Кировец» из Уфы, своего крытого льда нет. Более того, команда вообще пятый раз оказалась на большом льду, рассказал главный тренер гостей Алексей Кузьмин. Немного подробностей про соперников: «Кировец» – дебютант Суперлиги. В прошлом сезоне команда играла в Высшей лиге, а еще недавно ее не было вообще. Когда в Башкирию переехал работать ряд руководителей из Красногорска, который славен своими хоккейными традициями, то они перевезли с собой и традиции тоже. В Уфе тоже когда-то была команда по хоккею с мячом, но давно, и вот в 2018 году она появилась вновь – спустя 28 лет. Игра 6 ноября с «Байкал-Энергией» стала для «Кировца» дебютом на уровне Суперлиги. Что характерно: именно матч в Иркутске открывал новый, 31-й чемпионат страны, все остальные игры дня по времени начались позже. И это тоже отметил Алексей Кузьмин:

- Мы в историю попали – первый матч, полный стадион в Иркутске, атмосфера. Я даже не могу сказать, как давно и кто из моих хоккеистов играл при полных трибунах. Да, ребята немножко не справились с этим. Но это тоже опыт. С каждой игрой мы будем прибавлять!

Рекордные цифры

По протоколу, в Иркутске в этот день на матч пришли 4187 болельщиков. Так много в ледовый дворец «Байкал» еще не собирал – была пандемия, и до нее такие цифры для Иркутске тоже были редкостью. Что ж, можно начинать отсчет новым рекордам. Запомним эту цифру.

При такой атмосфере «Байкал-Энергия» очень хотела выиграть. И зрители сразу увидели эту заряженность: уже на первой минуте Артем Бондаренко открыл счет, спустя три минуты Юрий Викулин его удвоил. На 13-й минуте на табло уже горели цифры 5:0. «Кировец» берет тайм-аут, но сразу после него счет еще вырастает – 6:0 на 15-й минуте. Это Тимофей Безносов, вернувшийся в Иркутск после трех лет в Красноярске, обозначил свое возвращение. Он же увеличил счет спустя три минуты, а на 25-й минуте Богдан Павенский делает счет 8:0. Вот это начало! Что же дальше?

А дальше «Кировец» наконец смог «размочить» счет – на 26-й минуте. И до конца тайма забил еще дважды. Счет к перерыву – 8:3. Болельщики не ожидали трех мячей и спрашивают: что это было?

- Мы вышли очень заряженные, очень хотели выиграть, победить. После 6:0 стали варьировать тактику, и у нас перестала стройность получаться, - скажет после игры главный тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов.

Начало второго тайма гости провели неплохо, забили еще раз. Но затем иркутяне вернулись в игру, а гости стали ошибаться. Итоговый счет на табло – 12:4. Это – самый крупный счет дня в хоккейной Суперлиге.

И у иркутян есть первая победа в чемпионате. Но профессионал всегда найдет что улучшить! Хоккеист «Байкал-Энергии» Андрей Прокопьев сказал после игры:

- От победы такие… двоякие впечатления. С одной стороны, вроде бы начали хорошо, а потом немножко дали слабину. И получился небольшой сумбур у нас, пропустили четыре необязательных гола. Но «Кировец» мне понравился, еще на Кубке России. У них хорошее движение, они постоянно едут вперед и пытаются что-то создать.

Тренер гостей Алексей Кузьмин подвел итог матча:

- Первые пятнадцать минут мы, конечно, не справились с этим ажиотажем, волнением. Плюс сказалась нехватка подготовки на большом льду. Ну ничего страшного, сейчас будем набирать ледовую подготовку.
В ноябре нам предстоят игры практически со всеми ведущими командами России: здесь и «СКА-Нефтяник», и «Кузбасс», и «Динамо», и «Водник». Для нашей команды это скорее плюс – сразу сыграть с ведущими командами страны, привыкнуть к скоростям. Чтобы они нам показали, как надо играть в хоккей в Суперлиге.

Сергей Юсупов, главный тренер «Байкал-Энергии»:

- Всех хочу поздравить с началом чемпионата. И выразить огромную благодарность всем зрителям. Полный стадион – давно такого не было в Иркутске! Это наш двенадцатый игрок, который нам необходим.