Большой баскетбол вернулся в Иркутск

Как же долго мы этого ждали!.. Большой баскетбол наконец вернулся в Иркутск. В декабре прошлого года баскетбольная команда Суперлиги-1 «Иркут» внезапно прекратила свое существование. Иркутск мог остаться без команды на долгие годы, как бывало не раз. Но уже нынешним летом команда была собрана вновь. А в понедельник, 4 ноября, «Иркут» уже сыграл свой первый домашний матч сезона.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Иркутяне начали сезон на выезде, сыграв четыре матча. Две игры на старте «Иркут» проиграл «Чебоксарским ястребам», 12 и 13 октября. А затем, 19 и 20 октября, было досадное поражение от питерского «Зенита»-2 – всего-то в два очка, 75:77. Но зато на следующий день иркутяне с той же разницей в два очка вырвали победу, счет 61:59.

И вот наконец «Иркут» играет в родных стенах: 4 и 5 ноября во Дворце спорта «Труд» принимал команду «Локомотив-Кубань-ЦОП». Понедельник – выходной день, у билетных касс – приличная очередь. Чтобы людям было не скучно стоять в ней, к ним выходит талисман команды – рыжий кот Феликс. Веселит детей и взрослых. Как же мы скучали, оказывается, и по нему тоже! Уже в холле – атмосфера настоящего праздника: музыка, улыбки, а вот и столик с сувенирной продукцией.

Перед началом игры зал был почти полон! И это при том, что «Иркут» вернулся с понижением – сейчас он играет дивизионом ниже, в Суперлиге-2. Рев во время представления игроков стоял такой, словно их приветствовал целый футбольный стадион. Такой прием стал некоторым сюрпризом для главного тренера «Иркута» Евгения Горева, который удивленно скажет после игры:

- Очень приятно удивлен стартом домашнего чемпионата, очень приятная атмосфера, здорово все! Хочу поблагодарить болельщиков, что пришли, поддержали. Надеемся, что так будет на каждой домашней встрече.

И команда, в свою очередь, порадовала зал. Иркутяне оторвались сразу, счет 8:2 на четвертой минуте, причем Константин Глазырин заработал сразу шесть очков. Затем гости немного собрались, счет первого периода 15:10. А вот во второй четверти иркутские баскетболисты просто феерили – набросали тридцать очков, против девятнадцати у соперника. К большому перерыву счет 45:29 – «Иркут» ведет шестнадцать очков. В третьей четверти преимущество «Иркута» снова было неоспоримым, он набрал 22 очка, «Локомотив-Кубань-ЦОП» – 10. И четвертая четверть только укрепила позиции хозяев, отрыв в счете составил 33 очка! Итоговый счет в матче 88:33.

Игрок «Иркута» Константин Глазырин, который в этом матче набрал больше всех очков – целых двадцать четыре, рассказал после матча:

- Игра была очень эмоциональная, потому что мы понимали: это первая наша домашняя встреча. Иркутск всегда славится большим количеством болельщиков, которые поддерживают команду. В таком зале очень приятно играть. По поводу игры: мы знали, что команда Кубани – молодая, очень энергичная, какие-то небольшие технические недочеты она компенсирует борьбой, характером. И в мы очень старались и в защите, в нападении.

Тренер «Иркута» Евгений Горев после игры отметил:

- Мы ожидали от Краснодара агрессивной игры, ребята молодые, на заметке у основной команды краснодарской. Они никогда не «выключаются», готовы всегда себя проявлять. Тем более у нас тяжело складываются игры с молодыми командами – это Красноярск на Кубке, это «Зенит» первая игра. Тоже старт был очень... плохой, мягко говоря. И мы прямо настраивали команду играть сразу. И молодцы ребята, что все сразу поняли, забрали инициативу. Дальше играли первым номером, для домашних зрителей. Так и нужно делать, так нужно играть.

Стоит отметить, что команду гостей тренирует Александр Чернов, который нам совсем не чужой – он играл за иркутский «Шахтер» в его лучшие годы. Тренер рассказал:

- Мне всегда приятно в Иркутск возвращаться. Здесь много друзей, хорошая атмосфера в зале всегда. Если говорить по игре, то у нас был очень тяжелый перелет. Ребята сделали много потерь, это все связано. Не думаю, что это стоит как отговорку искать, все-таки мы послабее. У нас молодые играют, у вас игроки постарше. К мальчишкам своим у меня претензий нет – все старались, все бились. Ну, сегодня не получилось – получится завтра, - и тренер тонко улыбнулся.

И правда, на следующий день игра сложилась совсем иначе! Гости на первых минутах вышли вперед и оторвались на пять очков. Игра пошла напряженная: стоило иркутянам догнать гостей, как те возвращали себе преимущество. К окончанию первой четверти счет 21:23 в пользу «Локомотив-Кубань-ЦОП». Кажется, пророчество тренера Чернова начинает сбываться?

Во второй четверти игра пошла более равная: то одна команда впереди, то другая! Для зрителей это нервы, но разве не ради этого адреналина они ходят на матчи? И вот в самом конце периода Антонио Каэтано бросает трехочковый и… попадает! Счет
43:39 к большому перерыву.

И только в третьей четверти «Иркут» качественно пошел вперед: они набросали 16 очков, гости – 11. Четвертая четверть укрепила преимущество иркутян. Итоговый счет в матче – 74:63. В этой игре самым результативным у иркутян стал Владимир Бырдин, набравший 17 очков, плюс 7 подборов и 2 передачи.

Следующие игры БК «Иркут» проведет на выезде, 9 и 10 ноября с БК «Тамбов». А дома мы увидим свою команду только в декабре – 4 и 5 ноября с «Зенитом»-2 из Санкт-Петербурга.

Сергей Астафьев и его команда "Первомай". Продолжаем рассказывать о детской школе "Байкал-Энергии"

Директор спорткомплекса "Авиатор" Денис Чучков: "Спорт - это мое!"

Борис Зубович - хоккейных дел мастер! Рассказ об отделении подготовки "Байкал-Энергии", команда "Баргузин" (видео)

Турнир "Кубок Мужества" посвятят погибшим при исполнении воинского долга иркутянам

«Хорошо, что мы команда!» Открытый Кубок Иркутска по флорболу прошел при поддержке «Байкал-Энергии» (фото, видео)

Метель не помешала! Команда "Центр развития спорта" выиграла первенство области (фото, видео)

Иркутская пара завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы по латиноамериканскому секвею

За что Анастасия Пляскина любит трудности? Чемпионка России по велоспорт-шоссе справляется с нагрузками благодаря «Energy-ДКВ»

"Возвращение чемпиона". Иркутянин Алексей Ким выиграл престижный турнир "ПЛОТФОРМА S-70"

Старший тренер МКУ СШ "Центр развития спорта" Роман Стрельников: "Бокс - это навсегда!"