Иркутские футболистки выиграли у команды Красноярского края. Видео

Бороться всегда нужно до последнего – что и доказали футболистки Иркутской области, которые сегодня, 8 мая, выиграли со счетом 1:0 у сборной Красноярского края. В холодную, снежную погоду – вот такой у нас выдался май.

В Иркутске с 8 по 10 мая проходят игры первенства России Зона «Сибирь» по футболу среди юниорок до 17 лет (2002-2003 годов рождения).  Соревнования проходят на стадионе «Зенит». Сборную Иркутской области представляют футболистки СШ "Рекорд", воспитанницы тренера Светланы Надежкиной.

В соревнованиях участвуют четыре команды: сборная Алтайского края, команда Новосибирской области, Красноярского края, ну, и Иркутская область.

На момент начала турнира никто не решился бы назвать фаворитов, говорит тренер иркутянок Светлана Надежкина. Этот возраст между собой еще не играл, так что от игр можно было ждать чего угодно. Как говорят – каждый может обыграть каждого.

Во вторник, в первый день турнира на поле вышли команды Новосибирской области и Алтайского края. В начале матча футболистки из Барнаула были активнее, создавали больше моментов. Но, по мнению капитана команды Новосибирской области, это не потому, что соперницы сильнее. А просто Новосибирск долго входил в игру.

Первый тайм

Первый тайм – счет 0:0. Стоит еще отметить холодную погоду, мокрый снег, временами переходящий в дождь – мяч мокрый, поле скользкое. И это сказалось на игре. Нет, ничего не сказать – первый гол встречи был по-настоящему боевым. Футболистки Новосибирска вышли к воротам и грамотно переиграли вратаря – вот так, атаковал всю игру Алтай, а забил Новосибирск!

Второй тайм

Но следующие мячи можно смело назвать подарком плохой погоды – сначала вратарь Алтайского края зафиксировала мяч, но выпустила его, и он оказался в воротах. А третий гол – вообще невероятный: далеко из-за пределов штрафной мяч летел к воротам и… просто влетел в них. Как говорят, вратарю «за шиворот». Первая победа сборной Новосибирской области – 3:0.

Во втором матче дня погода нисколько не улучшилась. По-прежнему снег, хорошо, что хотя бы нет ветра.

На поле – сборная Иркутской области и сборная Красноярского края, которая буквально два часа назад вышла из поезда – «с корабля» да на игру. Это понятно, экономия важна во всем, и тренеры привезли свою команду так, как сочли нужным. Но не опасаются ли они, что эта экономия может сказаться на результате?

Ответа на этот вопрос мы не узнали, потому что тренер сборной Красноярского края после игры категорически отказался говорить что-либо. Сказав только краткое – но коммент.

Теперь по игре: в первом тайме иркутянки больше атаковали и выглядели активнее, но, как и в стартовом матче турнира, первый тайм завершился всухую – 0:0.

Во втором тайме забитых мячей по-прежнему нет, обе команды атакуют, но ближе к концу игра переместилась к воротам иркутянок. Несколько раз футболистки Красноярска опасно атаковали – и, учитывая погоду, любой отскок мог стать роковым и решить исход матча. Однако все решилось – в пользу иркутянок. Основное время уже вышло, когда был удар издалека – ровно по центру. И прямо в ворота. Вот это победа!

Светлана Надежкина, главный тренер сборной Иркутской области, рассказала:

- Было сложно. Команда – наш основной, можно сказать, соперник. Я считаю, что наши девочки молодцы – на последних секундах они использовали тот момент, который и нужно было использовать! Будем бороться дальше.

Завтра, 9 мая, иркутянки выйдут на поле в первом матче дня – начало в 10.00, соперницы – сборная Новосибирская область. Во втором матче дня футболистки Алтайского края сыграют с командой Красноярского края.