Негостеприимная «Локо-Ангара»

Волейбольный клуб «Локо-Ангара» со 100%-м результатом проводит дебютную часть чемпионата России в высшей лиге «А». Накануне железнодорожницы отыграли заключительную партию домашнего тура с «Тюменью». После трудной победы в первом матче со счетом 3:2 в повторной игре иркутянки ожидали от соперниц упорной борьбы. Однако итоговый счет 3:0 опроверг прогнозы.

Волею календаря женскому волейбольному клубу «Локо-Ангара» выпала честь провести первые два тура на домашней площадке. С этого сезона «красно-зеленые» сменили арену: из спорткомплекса «Локомотив», где практически не было мест для болельщиков, они переехали в недавно построенный физкультурный центр «Весна». И хотя вместимость нового зала тоже не слишком велика, он рассчитан на 300 зрителей, поддержка публики теперь на матчах «Локо» ощутима. Напомним, в середине октября иркутские волейболистки по два раза обыграли читинскую «Забайкалку» и «Аурум» из Хабаровска, отдав соперницам в четырех играх всего одну партию. С побед начался и второй домашний тур, 3:2 и 3:1 – с такими результатами подопечные Сярли Адлера победили «Омичку-2».

Следующим соперником стал клуб «Тюмень». По сравнению с прошлым годом его состав существенно обновился, в команду влились опытные игроки, прошедшие школу суперлиги, и легкой прогулки ждать не приходилось. Первый матч, состоявшийся 3 ноября, подтвердил силу гостей. Они начали с места в карьер и взяли первую партию с разгромным счетом 25:13. В следующем сете сильнее были иркутянки, затем тюменцы снова вышли вперед, но хозяева отыгрались. Судьбу матча пришлось решать в пяти партиях, и здесь больше сил оказалось у наших девушек.

– Обе команды выложились полностью в этой встрече, нам удалось в концовке наладить свою игру и выиграть, – сказал после матча главный тренер «Локо-Ангара» Сярли Адлер.

Повторный поединок прошел 4 ноября, в День народного единства. Болельщики до отказа заполнили трибуну зала «Весна», многим пришлось наблюдать за перипетиями борьбы в проходах и на ступеньках лестницы. Такая массовая поддержка благоприятно сказалась на игре иркутянок. «Локо» в каждой партии не подпускал своих соперниц близко в счете, только в третьем сете, когда «Тюмени» уже нечего было терять, гости встрепенулись, оторвались на пять очков. Но ненадолго. Железнодорожницы моментально их догнали и довели матч до победы – 3:0.

Сярли Адлер, комментируя итоги встречи, был очень доволен:

– В начале чемпионата мы показываем не только 100%-й результат, но и свою игру, не подстраиваясь под соперника.

Сейчас в чемпионате России в зоне Сибири и Дальнего Востока наступает месячный перерыв, следующий тур пройдет в декабре. На выезде «Локо-Ангара» будет встречаться с красноярским «Строителем» и «Юрмашем» из Юрги. Дома болельщики смогут увидеть волейболисток только в феврале.