Команда Бурятии по национальной борьбе победила на фестивале «Алтаргана» в Иркутске

В Иркутске в субботу, в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана", состоялись соревнования по бурятской борьбе "Бүхэ барилдаан". Финальные схватки прошли на стадионе "Труд" в присутствии глав байкальских регионов: губернаторов Иркутской области и Забайкальского края Сергея Левченко и Натальи Ждановой, а также главы Бурятии Алексея Цыденова. В соревнованиях приняти участия более ста борцов из Приангарья, Бурятии, Забайкалья и даже Монголии.

В весовой категории до 60 килограммов первое место занял Алексей Монтоев из Бурятии, второе место - Жаргал Дамдинов из Агинского Бурятского округа Забайкальского края, третье - Солбон Раднаев из Бурятии.

В весовой категории до 70 килограммов пьедестал почета заняли спортсмены из Бурятии Баясхалан Гомбоев, Арсалан Биликтуев и Бато-Жаргал Банзаранцаев.

Также бурятские борцы оказались сильнейшими в категории до 82 килограммов - Зорикто Цырендондопов, Аюр Дондопов и Дмитрий Гатапов.

В весовой категории свыше 82 килограммов победу одержал Ринчин Санжиев из Бурятии, а серебро - Балдан Цыжипов из той же республики. Бронза у Батора Цыренжапова из Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Абсолютным победителем соревнований стал местер спорта России международного класса, неоднократный призер чемпионата России по вольной борьбе, призер международного турнира серии Гран-при "Иван Ярыгин-2018", победитель международного турнира по вольной борьбе "Mongolia Open-2018" Балдан Цыжипов. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил ему ключи от автомобиля, пояс абсолютного победителя, а также сертификат и авторский нож от творческой мастерской Жигжита Баясхаланова.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области уточнили, что в командном зачете победили спортсмены Бурятии. На втором месте также борцы из соседней республики, представлявшие только город Улан-Удэ. Спортсмены из Агинского Бурятского округа Забайкальского края стали третьими.