Чемпионат Иркутской области по скалолазанию выиграл студент политеха

Открытый Чемпионат Иркутской области по скалолазанию «Ангара 2012» прошел в Братске 2-5 февраля. В течение трех дней скалолазы демонстрировали мастерство в соревнованиях на скорость, трудность, а также в боулдеринге (прохождение коротких, но сложных трасс без страховки). В итоге «золото» Чемпионата завоевал студент второго курса института экономики управления и права ИрГТУ Антон Галдус.

Самые лучшие результаты А. Галдус показал в соревнованиях на скорость, однако спортсмен отмечает, что победа далась нелегко.

«На чемпионат приехали сильные ребята из Красноярска, там очень хорошая школа, поэтому соревноваться с ними сложно. Был на чемпионате такой момент, когда из-за одной ошибки меня могли исключить из турнирной таблицы. Собрав все силы в кулак, я ускорился и в результате победил. В прошлом году я уже был чемпионом этого турнира, поэтому вдвойне приятно, что сейчас получилось удержать титул», - рассказал Антон

В соревновании среди женщин бронзовым призером стала первокурсница ИрГТУ Антонина Гладкевич.

Кроме того, 4 февраля состоялось первенство ИрГТУ по скалолазанию «Новичок 2012». В соревнованиях приняли участие спортсмены, пришедшие в секцию в 2011 году.

Как отмечает пресс-служба НИ ИрГТУ, 25-26 февраля на скалодроме ИрГТУ состоится открытое первенство по спортивному скалолазанию (двоеборье). Личные соревнования пройдут в двух видах – на трудность и скорость. Спортсмены, желающие принять участие в первенстве, могут подавать заявки до 23 февраля.