БК "Иркут" дома проиграл "Руне"

Иркутский БК «Иркут» в пятницу, 4 декабря, сыграл очередную игру в чемпионате Суперлиги-1. Игра прошла в Иркутске, во дворце спорта «Труд» и завершилась со счетом 64:73 в пользу гостей.

Предлагаем вашему вниманию отчет о матче в официальной группе БК «Иркут».

Анна ПОПОВА

Игра с «Руной» вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, ужасно обидно за седьмое поражение оранжево-черных подряд. А с другой — радует, что игра нашей команды потихоньку начала приобретать те самые очертания, которые хотелось бы видеть в сезоне и дальше. Чувствовалась самоотдача до последних минут и желание выиграть в матче с одним из лидеров чемпионата…Надеемся, что первая победа в сезоне уже не за горами.

С первых минут в счете повели гости. Они дважды воспользовались неудачными передачами в исполнении оранжево-черных и обернули их в свою пользу — 4:0. Иркутяне быстро смогли наверстать упущенное благодаря «двушке» Ильи Агинских и точному трехочковому попаданию Григория Андреева практически с середины площадки.

Гости вновь активизировались, и опять оторвались от иркутян с помощью точных «трешек». Подопечные Вадима Филатова тоже не зевали, и сравняли счет на 6 минуте встречи — 16:16. Отличился Александр Анисимов, несколько раз попав в кольцо из-за дуги. Затем начались «качели». Под занавес игрового отрезка иркутяне все же смогли немного выйти вперед и обеспечить себе победу в этой четверти — 24:22.

Во второй десятиминутке оранжево-черные продолжали удерживать лидерство, не позволяя сопернику подобраться к себе ближе, чем на 2 очка. И только под конец первой половины встречи москвичи опять завладели инициативой. Сначала игрок «Руны» реализовал трехочковый, а потом Сергей Михалев схлопотал обидный фол на последних минутах. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 42:37 в пользу гостей.

На этот раз в третьей четверти у оранжево-черных, к счастью, не случилось злополучного «провала». Однако москвичи тоже не собирались расслабляться. Эта десятиминутка прошла в равной борьбе. Как ни пытались оранжево-черные вновь заработать преимущество, у них это не получалось. Гости всегда были на шаг впереди. Наша команда в какой-то момент смогла максимально сократить разрыв, но только до 1 очка. Счет перед финальным игровым отрезком — 56:52, впереди по-прежнему «Руна».

В четвертой четверти наши игроки все еще пытались оказывать сопротивление москвичам, хоть и заметно устали, пока пытались сломить сопротивление лидеров. И именно свежести и бодрости им не хватило, чтобы вновь перевернуть игру, как в начале. В итоге гости из столицы одержали победу со счетом 73:64.

Самыми результативными игроками стали Владимир Бырдин (15 очков, 7 подборов), Григорий Андреев (13 очков, 5 подборов, 1 результативная передача) и Александр Анисимов (12 очков, 4 подбора, 1 результативная передача, 1 перехват).

Следующий матч подопечные Вадима Филатова также проведут дома. 7 декабря в 19:00 на паркете «Труда» они сыграют с ярославским «Буревестником»