Это была отличная игра! БК "Иркут" вел в матче с "Самарой", и уступил всего несколько очков

5 декабря

«Иркут» 83:88 (21:24, 18:19, 27:19, 17:26) «Самара»

«Иркут»: К. Осьминин (14+3+2+5), А. Жердев (14+4), К. Дюкс (13+8+1+2)

Начал «Иркут» встречу неудачно: за 3,5 минуты наши игроки забили со средней дистанции один раз. Зато пропустили 4 попадания, одно из которых было дальним – 2:9. Затем хозяева паркета постепенно разыгрались. При этом проявили себя не только игроки стартовой пятерки, но и вышедшие им на замену Павел Россов, Кирилл Осьминин, Алексей Жердев. Завершилась стартовая четверть со счетом 21:24 в пользу «Самары».

На второй минуте следующего игрового отрезка наш Юрий Першин оформил равновесие на табло – 26:26. Волжане не спешили отдавать инициативу сибирякам, убегали вперед на 1-3 очка. Еще раз счет равным сделал Алексей Жердев – 35:35. Однако после этого две снайперские «трешки» гостей позволили им оторваться, к большому перерыву 39:43 – впереди «Самара».

К сожалению, третья четверть началась с повторения стартовых минут матча: в отчет на 2 очка от нашей команды оппоненты добавили в свою копилку 7. Дальше – хуже, хозяева провалились до «минус 12-ти» - 47:59, 50:62. А вот затем случилось невероятное возвращение «Иркута», когда «оранжево-черные» забили 16 очков подряд. И вновь авторами рывка стали не только игроки основной ротации, но и те, кто обычно выходит на замену – Осьминин и Жердев. Горячо поддерживаемый болельщиками «Иркут» впереди – 66:62.

Каждую секунду заключительной десятиминутки на паркете было упорное противостояние соперников. «Самара» сравняла и вышла вперед, «Иркут» догонял трижды. При счете 81:84 с фолом соперника забил Никита Зверев, а вот со штрафной линии наш центровой, увы, промахнулся – 83:84. Вскоре, уступая 83:86, хозяева еще раз могли сравнять и уйти в овертайм, но… нарушили правило 5 секунд, обозначенных для ввода мяча в игру. Опытные самарцы своего не упустили, 83:88 – итоговые цифры на табло в пользу волжан.

«Иркут» следующие матчи в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги-1 проведет на выезде: 12 декабря – в Ярославле с «Буревестником», 15 декабря – с «Химками-Подмосковье».