Десятилетний томич представит Россию на чемпионате мира по шахматам

Воспитанник ДЮСШ № 7 Томска, кандидат в мастера спорта по шахматам Захар Александров выиграл международный шахматный турнир Moskow Open. Молодые шахматисты, занявшие в этом турнире первое и второе места в своих возрастных подгруппах, получат путевки в Румынию, на чемпионат мира среди школьников.

Как сообщили в правительстве Томской области, это не первая победа юного шахматиста. В апреле прошлого года Захар стал победителем первенства России по шахматам среди детей, который проходил в Туапсе. Тогда десятилетний томич занял первое место и стал чемпионом страны. К турниру Захар готовился под руководством тренера-преподавателя, международного гроссмейстера Андрея Белозерова.

Ранее Захар стал победителем первенства Сибири по шахматам среди детей до 10 лет. В ноябре 2011 года Захар Александров успешно выступил на юношеском чемпионате мира по шахматам в Бразилии, где занял почетное четвертое место.