30 медалей выиграли спортсмены Приангарья на чемпионате и первенстве СФО по спортивному ориентированию

Десять золотых, девять серебряных и 11 бронзовых медалей выиграли спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию, которые проходили с 21 по 23 апреля в Ангарском городском округе. Участие в них приняли более 200 ориентировщиков из Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краёв, республик Хакасия, Алтай и Тыва. Спортсмены боролись за награды в дисциплинах «кросс – классика», «кросс – многодневный» и «кросс – классика – общий старт». В чемпионате СФО выступали взрослые, в первенстве – юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет.

Золотую медаль в дисциплине «кросс-классика» среди девушек до 15 лет завоевала Анна Ашроева. Серебро у Марии Хроменковой, бронза у Елизаветы Шишковой. Среди девушек до 17 лет сильнейшей стала Елизавета Кодачигова, второй результат у Марины Медведковой, третий у Елизаветы Михайловой. Бронзу первенства СФО среди девушек до 19 лет завоевала Олеся Хуснутдинова. Серебряным призёром среди юношей до 19 лет стал Вадим Крапивин, бронзовым – Антон Чернигов.

В дисциплине «кросс-многодневный» лучшей среди девушек до 15 лет стала Анна Ашроева, второй результат у Марии Хроменковой, третий у Елизаветы Шишковой. Елизавета Кодачигова стала победительницей первенства среди девушек до 17 лет, серебряный призёр – Елизавета Михайлова. Алёна Тутолмина выиграла бронзу, Антон Чернигов взял серебряную награду, а Вадим Крапивин показал третий результат в возрастной группе до 19 лет.

В дисциплине «кросс-классика – общий старт» среди девушек до 15 лет у ориентировщиц Прибайкалья два первых места – у Анастасии Картеевой и Марии Хроменковой, третье у Софьи Козловой. Елизавета Кодачигова завоевала золотую награду среди девушек до 17 лет, бронзу выиграла Кира Ерёмина. Серебряные медали у Романа Чеснокова (юноши до 17 лет) и Вадима Крапивина (юноши до 19 лет).

Три золотые медали чемпионата Сибири среди женщин в дисциплинах «кросс – классика», «кросс – многодневный» и «кросс-классика – общий старт» завоевала Мария Холомянская. У Кирилла Очирова две медали: бронзовая в «кросс-классике» и серебряная в «кросс-классике – общем старте». Анна Братцева стала обладательницей бронзовой награды в «кросс – классике».