"Байкал-Энергия" обыграла в первом матче четвертьфинала "Водник"

Во вторник, 3 марта, на стадионе "Труд" в Иркутске состоялся матч 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Иркутская "Байкал-Энергия" принимала архангельский "Водник".

В этом сезоне соперничество этих двух команд носит принципиальный характер. Архангелогородцы неплохо усилились в межсезонье и теперь "Водник" вновь вернулся в число сильнейших клубов России. Напомним, по итогам двухкругового турнира регулярного чемпионата "Байкал-Энергия" заняла шестое место, а "Водник" стал третьим, пропустив вперед лишь "Енисей" и "СКА-Нефтяник" и потеснив с пьедестала московское "Динамо" и "Динамо-Казань".

В Иркутске во вторник гости с ходу обозначили свое преимущество. На 6-й минуте встречи Сергей Калинин с углового открыл счет. Но хозяева поля не уступили давлению. Весь тайм шла равная, но безрезультатная борьба. А во втором тайме, уже на 46-й минуте встречи капитан "Водника" Евгений Дергачев также реализовал розыгрыш углового и гости повели со счетом уже 2:0.

В ответ на это иркутяне усилили атакующий натиск и на 52-й минуте матча архангелогородцы нарушили правила в штрафной площадке. Игорь Вассерман был точен с 12-метровой отметки. А еще через шесть минут Денис Цыцаров хлестким ударом со средней дистанции вколотил мяч под перекладину ворот и сравнял счет. Но через две минуты после этого Андрей Климкин опять после розыгрыша углового вывел "Водник" вперед.

После этого "Байкал-Энергия" провела несколько острых атак и дважды вынуждала игроков гостей нарушать правила игры в штрафной площадке. И дважды выходил к 12-метровой отметке Игорь Вассерман, и дважды он был точен.

Таким образом, на три гола "Водника" после розыгрыша угловых "Байкал-Энергия" ответила тремя голами после назначения 12-метрового штрафного удара и одним голом-красавцем с игры. Иркутяне победили со счетом 4:3.

Теперь 6 марта им предстоит второй, ответный матч с "Водником" в Архангельске. В случае победы хозяев поля в этой игре, судьба путевки в полуфинал Суперлиги решиться в третьем матче, который также состоится в Архангельске 7 марта.

К этому моменту известен также результат второго четвертьфинального матча, который состоялся сегодня в Кемерово, где "Кузбасс" принимал "СКА-Нефтяник" из Хабаровска. Гости одержали победу со счетом 7:4.