Волевая победа "Байкал-Энергии" в Казани

Матч между «Динамо-Казанью» и «Байкал-Энергией», несмотря на почти двадцати очковую разницу в турнирных баллах, являлся встречей соседствующих в таблице Чемпионата России команд. Однако, ни в первом, ни втором тайме зрители так и не увидели равной игры и борьбы. Дебютная 45-минутка завершилась разгромом одних, вторая – других.

…Возле входных дверей в судейскую комнату двое «бравых молодцев» из отряда спецназначения «Рысь» - статные молодые люди провожают судейскую бригаду до льда и встречают с него. В свете последних скандалов с «нападением и угрозами» на «людей в полосатом», мера уже не кажущаяся излишеством. А полупустые трибуны «Ракеты» после серии домашних встреч уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

Тем не менее, в первом тайме на льду – прежняя «Динамо-Казань». Команда, которая осенью выиграла Кубок России, а в начале января разгромила чемпиона страны. Перминов уже на первой минуте поражает угол ворот Савельева со штрафного – 1:0. Удачное начало «динамовцев» не нарушает спокойного течения встречи, а казанский тренерский штаб ведет себя непривычно активно – громкие подсказки с первых секунд, указания на каждый отдельный момент…Кажется, команда выходит из «ямы» - на 10-й минуте Мороков выводит Пахомова по центру, бросок последнего приходится во вратаря, но тут как тут Ларионов – 2:0.

Несмотря на двойное преимущество в счете, атаки казанцев и иркутян носят обоюдный характер. Спустя две минуты Насонов и Савченко вкатываются в штрафную против одного защитника, но любимец иркутян жадничает с пасом и момент упускает. А чуть позже после удара Ковалева с углового вступить в игру приходится Темникову. «Динамо» же играет не просто лучше, а давит – мяч после удара Ларионова Савельев выпускает из рук на угловой, с которого тот же Ларионов заставляет голкипера вытянуться в шпагате. Хозяева завладевают мячом, превосходят сибиряков в движении, а в середине тайма Пахомову удается гол-красавец: сместившись от правого края в центр, по пути обыграв пол-команды «энергетиков», нападающий завершает сольный проход точным попаданием – 3:0.

Минутная расслабленность «бело-синих» приводит к ответному голу: Насонов выцарапывает мяч на левом фланге и пасует в штрафную на вкатившегося Савченко – 3:1. Однако, это никого не смущает: Ларионов проскакивает между двух защитников справа и бьет – выручает Савельев, а вот после выстрела Пахомова слева бессилен и он – мяч «залетает» в сетку, «поздоровавшись» с штангой – 4:1. На 37-й минуте Ларионов с центра поля при атаке «два в два» решает исполнить все сам и развернувшись в штрафной, получает сзади по ногам – пенальти Лампинен на сей раз исполняет «верхом» - 5:1.

Казалось, в первом тайме казанские болельщики дождались-таки «возвращения» прежней цельной и результативной игры своих любимцев. Один из претендентов на медали разгромлен после 45-ти минут. На первых же секундах возобновившейся игры свой шанс упускает Пахомов – выкатившись справа и накрутив защитников, Максим с нескольких метров умудряется промазать…Однако, с трибун невооруженным взглядом заметно – что-то случается в игре «Динамо-Казани» - в сторону гостевых ворот нет и намека. Казанцы решают играть на удержание, контролируя мяч исключительно на своей половине поля. «Байкал-Энергия» же, не имея ни шанса в первой половине, «правила игры» принимает: после атаки справа Гавриленко в штрафной оказывается перед воротами, но после рикошета мяч достается Темникову, а затем казанский голкипер выручает после броска 51-го номера после розыгрыша углового.

Иркутяне включают прессинг, а хозяева начинают «раздавать подарки»: Бушуев простреливает вдоль своей штрафной, а Мурзин «дежурит» не зря – 5:2. После пропущенного мяча все отскоки и подборы – за сибиряками. Однако, «энергетики» будто выглядят несколько удивленными благосклонностью хозяев. На 59-й минуте «динамовцы» еще могут изменить ситуацию - но после прохода Слаутина до лицевой и его прострела вдоль пустых ворот «Байкала», никто отправить мяч в сетку не успевает. Зато это удается Ковалеву: Темников отбивает отличный выстрел Блема с углового, но добивание «верхом» иркутской «десятки» безупречно – 5:3.

Тайм-аут Андрея Стука на 66-й минуте ничего не меняет – уже становится дурной традицией, что после него «бело-синие» неизменно пропускают. Атакует «Динамо-Казань» - Ларионов справа заставляет «сложиться» Савельева, Перминова выводят к воротам и с острого угла нападающий бросает во вратаря, а забивает «Байкал-Энергия». В течение двух минут иркутяне заставляют трибуны полностью поменять свои симпатии: сперва внушительный проход Егорычева по центру, в котором молодой игрок как стоячих оставляет не удел «динамовцев» и бросок между щитков вратарю, а затем Чижов не дотягивается до мяча и Насонов убегает к воротам – 5:5!

Шадрин от левой лицевой пробивает вратаря между щитков – 5:6!Кажется, что «динамовцы» в прострации, чем пользуется Насонов – удар форварда с углового под перекладину на 83-й минуте оказывается победным – 5:7. Казанцы лихорадочно бегут вперед – иркутянам приходится поочередно фолить в центре. Дважды после забросов в штрафную Перминов и Пахомов добираются по мяча, но Савельев выручает, принимая мячи на себя. «Динамо» все-таки удается сократить разрыв в счете до минимума: мысль трибун, иронично «выпрашивающих» у судьи пенальти, материализуется – Лампинен и во второй раз точен за падение Ларионова – 6:7.

На скамейке штрафников удаленный Черных оспаривает решение арбитра, а наставник «Байкала» Ерахтин указывает подопечному на ошибку: «Зачем ты его цеплял?» Напряжение в последние секунды достигает своего апогеят - трижды мяч набрасывается в штрафную гостей, где в сутолоке везет больше иркутянам. Буквально воскреснув, не без помощи «динамовцев», сибиряки после поражения в Нижнем Новгороде, увозят-таки с берегов Волги важные три очка.

Динамо-Казань (Казань) - Байкал-Энергия (Иркутск) - 6:7 (5:1)