В Абакане открыли хоккейный сезон

30 ноября на стадионе «Саяны» состоялся товарищеский матч между командой "Саяны-Хакасия" и звездами советского и российского хоккея с мячом.

Несмотря на рабочий день на центральном стадионе Абакана собралось более 9500 тысяч зрителей. На матч в котором будут играть молодые саяновцы против лучших хоккеистов в истории советского и мирового хоккея, приехали даже из самых отдаленных точек Хакасии. Несколько автобусов с ребятишками прибыли из Сорска, Усть-Абакана, Черногорска. На легендарного и неподражаемого Николая Дуракова, великолепного и неудержимого (даже в свои 60) Георгия Канарейкина, приехали посмотреть любители русского хоккея из городов Саяногорска, Абазы, Аскизского, и Боградского районов Хакасии.

Глядя на трибуны полные зрителей, которые пришли семейными парами, родителями с детьми, бабушками и дедушками с внуками - невозможно было отделаться от мысли, что в Абакане любят и ценят хороший хоккей и умеют горячо поддерживать своих игроков, а тем более звезд мирового класса, пусть даже и недавнего прошлого.

Перед началом матча открытия к зрителям обратились почетные гости. Главное заявление сделал Глава Хакасии Виктор Зимин.

После того как ему был вручен хоккейный свитер команды «Саяны-Хакасия» Виктор Михайлович тут же его примерил, а затем принародно обозначил стоимость этого подарка. Огромная армия болельщиков узнала, что этот свитер стоит 40 миллионов рублей и претендует на один из самых дорогих предметов хоккейной амуниции за всю историю русского хоккея. А если серьезно, именно столько пообещал выделить команде Глава Хакасии, после того как абаканские «Саяны» вновь вернутся в элитный дивизион.

Сама игра тоже получилась праздничной – не слишком напряженной, зато полной голов. В первом тайме мячи залетали преимущественно в ворота звездной команды.

Главный тренер абаканцев Сергей Лихачев был вынужден даже брать «тайм аут», видимо, с целью немного успокоить зарвавшихся молодых хоккеистов. После матча Сергей Лихачев с юмором отметил: "Я сделал все что мог, приложил всю силу тренерской мысли для достижения нужного результата".

Сборная СССР в первый раз смогла забить лишь на исходе первой половины тайма – «Саяны-Хакасия » к тому времени уже вели 4:0. Последнее слово, впрочем, тоже осталось за гостями, которых, к слову, активно поддерживали тысячи абаканских фанатов. Как и положено в товарищеских играх такого значения сравнять счет и даже выйти вперед «звездам» удалось за несколько минут до конца встречи. «Саяны» восстановили паритет за несколько секунд до финального свистка. Когда он все-таки прозвучал, на табло горели очень симпатичные цифры – 9:9.

Статистику у сборной СССР», как и ожидалось, делали выдающиеся игроки: Георгий Канарейкин, Вячеслав Горчаков. Свои дежурные голы в достижение ничейного результата внесли любимчики абаканских болельщиков Николай Ельчанинов и Андрей Галеев.

Подарком к празднику, которым, несомненно, являлось для болельщиков открытие нового хоккейного сезона, стал яркий и продолжительный салют. Таких оваций, которые прозвучали на самом старте сезона, стадион не помнит, наверно, за всю свою 25-летнюю историю.