Пятый день Олимпиады принес России еще три медали

Российская олимпийская сборная в пятый медальный день летних Игр-2012 завоевала три награды: серебро в мужских синхронных прыжках в воду и турнире саблисток, бронзу - в женской велогонке с раздельным стартом.

Так, Корейская саблистка Ким Чи Ён острее фехтовала в финале Олимпийских игр против россиянки Софьи Великой. Наша спортсменка завоевала серебро, уступив кореянке Ким Чи Ён со счетом 9:15. В поединке за 3-е место бронзу получила украинка Ольга Харлан: она нанесла поражение двукратной олимпийской чемпионке, знаменосцу сборной США Мариэль Загунис

Удачным этот день стал для прыгунов в воду. Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов выиграли серебряные медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Первыми стали китайцы Ло Юйтун и Цинь Кай, набравшие 477,00 балла. На счету россиян 459,63 балла, третьими стали американцы Кристиан Ипсен и Трой Дюме - 446,70.

Еще одну медаль завоевала российская велогонщица Ольга Забелинская, приехавшая третьей в гонке с раздельным стартом. Это вторая медаль россиянки на Играх в Лондоне, ранее она взяла бронзу в групповой гонке.

Важной российской победой дня стали не только новые медали, но и тяжелая победа в третьем круге теннисного турнира одной из главных претенденток на олимпийское золото и знаменосца сборной на церемонии открытия Игр Марии Шараповой, которая в почти трехчасовом поединке с трудом одолела Сабину Лисицки из Германии.

Итоги большинства командных соревнований сохраняют для россиян шансы на медали. Женская сборная России по волейболу, буквально разгромив команду Алжира 3-0 (25:7, 25:14, 25:15), обеспечила себе место в четвертьфинале олимпийского турнира в Лондоне.

Российские ватерполистки одержали вторую победу, обыграв сборную Италии со счетом 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2). В заключительном матче группового этапа россиянки, которые начали турнир с победы над командой Великобритании (7:6), в пятницу сыграют со сборной Австралии.

Сборная России по женскому баскетболу также пробилась в 1/4 финала олимпийского турнира, победив в непростом матче сборную Великобритании со счетом 67:61 (16:14, 23:13, 13:18, 15:16).

Россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова выиграли у швейцарской пары Симоне Кун/Надин Цумкер в заключительном матче группового этапа турнира по пляжному волейболу и вышли в плей-офф с первого места в группе.

Среда принесла и досадные поражения. Так, неожиданно для тренерского штаба российский боксер Сергей Водопьянов во встрече 1/8 финала уступил бразильцу Робенилсону Виейре де Жесусу - 11:13.

Россиянка Кира Мозгалова заняла пятое место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Таким образом, российские стрелки на Олимпиаде-2012 не завоевали пока ни одной медали.

Ничем не порадовали болельщиков и российские дзюдоисты. Кирилл Денисов в схватке за третье место весовой категории до 90 кг уступил японцу Масаси Нисияме. Основное время схватки победителя не выявило, как и дополнительная трехминутка. Поединок проходил в равной, с взаимными шансами, борьбе. Решением судей победа при ничейном счете была отдана представителю Страны восходящего солнца.

Всего в среду было разыграно 12 комплектов наград. В общем медальном зачете уверенно лидирует олимпийская команда Китая, на счету которой в настоящий момент 30 медалей. На втором месте с 29 медалями располагается команда США. На третье место с 12 медалями вышли сборные Южной Кореи и Франции. У сборной России - 11 медалей и десятое место.