"Иркут": в ожидании опыта

Возрожденная команда проигрывает в первых домашних матчах чемпионата страны

Большой баскетбол вернулся на иркутскую землю. И очень хочется, чтобы на сей раз окончательно и бесповоротно. Конечно, болельщики «Иркута», заполнившие трибуны Дворца спорта, как обычно, ждали от своей команды только победы. Однако чуда не произошло: более опытные и сыгранные нефтехимики из Тобольска оказались сильнее делающих только первые шаги в профессиональном спорте иркутских юнцов (в составе хозяев на поле выходил даже баскетболист 1996 года рождения). Ошибок подопечные молодого тренера Юрия Ковалева допускали просто невероятное количество, однако потенциал у команды есть, заявляют уже повидавшие многое ветераны иркутского баскетбола. Есть главное: стремление играть, сражаться до последнего мгновения, а опыт, как известно, дело наживное.

Пока вся игра «Иркута» держится на «дядьках» — опытных Назарове, Баженове и Сепелеве. В первой игре с «Нефтехимиком» Андрей Сепелев на площадку не выходил, и это заметно снизило и атакующую мощь местной дружины, и ее игру в защите. Гости достаточно легко обозначили свое преимущество и в дальнейшем спокойно держали оппонентов на комфортном расстоянии. Итог — 64:81 не в пользу «Иркута». Самым результативным у хозяев стал Сергей Михалев — 18 очков; 10 очков записал на свой счет Михаил Щербин, 8 — Иван Назаров.

Спустя сутки Сепелев отрабатывал уже и за себя, и за того парня — провел в игре все 40 минут, набрал 29 очков, сделал 9 подборов, 3 перехвата. Вдохновленная игрой лидера команда дала сопернику настоящий бой. Самой малости не хватило «Иркуту» для достижения главного — победы. Тобольчане, уступая перед последней 10-минуткой 7 очков, в концовке были более удачливы. 80:86 — при таких цифрах на табло прозвучала финальная сирена. Следующие матчи иркутяне проведут на выезде: 4-го и 5 ноября в Омске они померяются силами с местной командой «БК-1716».