Две путевки на семерых

Стартовал чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги “Б”. В зоне Сибири и Дальнего Востока свои первые матчи провела “Забайкалка”, которая в прошлом сезоне была лидером на предварительном этапе.

В этом году борьбу за выход в высшую лигу “А” в зоне Сибири и Дальнего Востока будут вести семь команд. Кроме читинских волейболисток это коллективы из Томска (“Томичка-Юпитер”), Новосибирской области (“Олимп”), Красноярска (“Юность-2"), Новосибирска (”Кировец"), Барнаула (“Алтай”) и Улан-Удэ (“Хара Морин”). По итогам предварительного этапа только два клуба продолжат выступление в финальной стадии турнира.

Первый тур, который прошел в Куйбышеве, подопечные Натальи Цуприк пропускали. По воле календаря стартовые игры первенства “Забайкалка” провела на домашней площадке спорткомплекса “Олимпиец” в минувшие выходные. Соперником наших девушек были волейболистки из Бурятии, которые в прошлом году из-за финансовых проблем клуба потеряли былую мощь и выступали крайне неубедительно. Однако в этом сезоне у “Хара Морина” появились новые спонсоры и в Улан-Удэ перебрались несколько опытных игроков, усиливших команду.

У “Забайкалки”, напротив, есть проблемы с составом. Из-за травм в ближайшее время не смогут помочь клубу капитан Ольга Трофимова и нападающая Валерия Рогова. В отсутствии опытной Трофимовой лидером команды стала Кристина Коршунова, которая может хорошо сыграть как в атаке, так и на приеме.

Две игры чемпионата против “Хара Морина” прошли по схожему сценарию. Читинки до определенного момента выступали на равных с более мастеровитыми соперницами, часто лидируя в первом отрезке каждой партии. Однако уже ко второму техническому перерыву гости, как правило, выравнивали положение и уходили в отрыв, прибавляя в концовках. В первой встрече хозяйки площади смогли записать себе в актив лишь одну партию. При счете 0:2 подопечные Натальи Цуприк сумели взять верх в третьем сете — 25:18. Но на большее их не хватило — 25:21 в четвертой партии и 3:1 в пользу “Хара Морина”.

Во втором матче забайкальские волейболистки также были сильнее в третьем отрезке игры (25:23), проиграв остальные партии с одинаковым счетом 17:25. В итоге вновь 3:1 в пользу команды из Улан-Удэ.

В других встречах тура, которые проходили в Новосибирске, лучше других выступил “Олимп”, одержавший победы во всех трех играх. Томская “Томичка-Юпитер” выиграла два матча с одинаковым счетом 3:1. На счету “Алтая” одна победа над “Кировцем”, который уступил во всех трех встречах.

Вчера в читинском спорткомплексе “Олимпиец” наши девушки принимали красноярскую “Юность-2”. Сегодня состоится вторая игра.

После двух туров лидирует в чемпионате “Олимп” из Новосибирской области, который в шести играх не потерял ни одного очка, в общей сложности отдав соперникам лишь две партии. На втором месте идет “Томичка-Юпитер”, набравшая 12 очков, тройку лидеров с 6 очками замыкает “Хара Морин”.