Дмитрий Беликов: "Для начала сезона результаты отличные!" Об итогах открытого чемпионата Красноярска

Ответный визит легкоатлетов Иркутской области в Красноярск стал удачным! На открытом чемпионате города Красноярска иркутяне завоевали целую россыпь медалей, особенно успешно выступили метатели - буквально все наши участники одержали победы в своих возрастных категориях!

Зимой в Иркутске впервые прошел полноценный чемпионат Иркутской области среди ветеранов: со всеми дисциплинами, с делением на возрастные категории и профессиональным судейством. Чемпионат стал открытым, к нам пожаловали гости из соседних регионов. А красноярцы так пожалели, что у них нет ничего подобного, что прямо там, в «Байкал-Арене», ударили по рукам: ну, все, иркутяне, а теперь наша очередь! Ждем вас в гости!

Сказано - сделано. В конце мая группа легкоатлетов Иркутской области села в поезд и отправилась в город на Енисее. В минувшие выходные, 28-29 мая, там прошел открытый чемпионат Красноярска. Поскольку полноценных ветеранских стартов, с делением на виды и возрастные группы, мало, то не упускают возможности выйти на старт и гости из соседних регионов. Так, кроме иркутян, в Красноярске на старт выходили кемеровские спортсмены, и даже один - из Краснодарского края.

Команда иркутян состояла из пяти мужчин и единственной дамы - это Вера Измоденова из Лесогорска, гордость нашего ветеранского движения, единственная чемпионка мира среди ветеранов от нашей области. И как раз во второй день соревнований у нее был день рождения - ей исполнилось 53 года (ветеранские старты - это не та ситуация, где дамы свой возраст скрывают, всем известно, что Вера выступает в возрастной категории 50-54 года!) В свой день рождения она получила огромный букет роз. Но не только розы дарили ей в дни соревнований -были и медали! Стоит отметить ее выступление на дистанции 1500 метров - Вера лучшего всего бегает марафон и, конечно же, не поклонница таких коротких забегов.

- Мы были удивлены скорости, которую она показала - ее время 5 минут 38 секунд, она сбросила целых двадцать секунд со своего личного рекорда! - говорит Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

А ведь надо учесть, что спортсменка с каждым годом становится старше, и, по идее, результаты должно падать! А они растут с каждым годом.

Сам Дмитрий Беликов выиграл стометровку в своей возрастной категории 45-49 лет, а Николай Аптекарев - в 35-39, причем у Николая была гораздо выше конкуренция, призеры чемпионата России! Но наш легкоатлет справился, показав высокий результат 11,65 сек.

- Он очень быстро начал сезон! - говорит Дмитрий Беликов.

Третье место на стометровке - у еще одного иркутянина Александра Шляцина. Алексей Шерстянников выиграли дистанцию 400 метров в возрасте 40-44 года.

Игорь Бражник сейчас выступает в категории 70-74 - он совсем чуть-чуть не дотягивает до следующей категории 75, и сейчас на ветеранских стартах он старше большинства своих соперников. Но это не помешало ему выиграть метание диска и толкание ядра, причем в диске он показал очень приличный результат - 39,20 метра. Тут не так уж много и до рекорда России! И если учесть, что он целый год не метал диск… В общем, это просто отличный результат для первого старта сезона!

Также метание диска выиграли в своих возрастных категориях Алексей Шерстянников, Дмитрий Беликов и Александр Шляцин.

- Мы подтвердили лишний раз, что школа метаний в Иркутске - одна из сильнейших! - радуется Беликов, - и в толкании ядра та же ситуация: мы все выиграли в своих категориях: Бражник, я, Шляцин и Шерстянников.

Если в первый день был солнечно и даже жарко, то во второй день похолодало, и пришел дождь. Николай Аптекарев выиграл 200 метров. Также в своем возрасте 200 метров выиграл Алексей Шерстянников. Также Шляцин стал вторым в прыжках в длину, и Вера Измоденова показала достойный результат на «пятерке» - 20 минут 12 секунд.

В соревнованиях среди клубов мы, конечно же, проиграли хозяевам - красноярцам, ведь наших выступало только шестеро! Но зато нашему клубу ветеранов «Байкал» досталось второе место!