Спартакиада молодежи Сибири по боксу: есть четыре золота! Видео - комментарии участников, фрагменты боев

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на первенстве Сибирского федерального округа по боксу (на II этапе IV летней Спартакиады молодежи России по боксу). В соревнованиях, которые проходили с 15 по 19 мая во Дворце спорта «Труд» в Иркутске, приняли участие 80 боксеров 19-22 лет из 11 сибирских регионов.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Скажем правду: бокс сейчас – далеко не самый популярный в Иркутске вид спорта. Да, разные единоборства, вроде ММА, сейчас стремительно перетягивают на свою сторону людей и ресурсы. Но немало и тех, кто искренне предан этому ярком, красивому виду спорта – классическому боксу. Не стоит забывать и о том, что этот вид – олимпийский. Вот только до олимпийских перспектив пока в Иркутске никто не дотягивает. В 1996 году Иркутск на Играх в Атланте представлял Альберт Пакеев, он завоевал бронзу. И в 2000 году Андрей Мишин стал участников Олимпиады в Сиднее, но наград не привез. И последние годы взрослые боксеры из Приангарья не блистают на международном уровне. Однако, несмотря на все проблемы, в последние годы бокс в Приангарье понемногу «идет в гору», говорит Юрий Абатулин, старший тренер сборной Иркутской области по боксу:

- Сейчас пошли понемногу успехи. Вот недавно Василий Зверян стал призером чемпионата России, месяц назад Денис Шевчук выиграл Кубок России. Да, про бокс мало пишут, очень мало говорят. И это мероприятие, которое мы провели во Дворце спорта, стало очень полезным в плане пропаганды бокса – это раз. И второе: Спартакиада молодежи Сибири – это очень серьезное мероприятие в политическом смысле. Для нас это была серьезная задача – провести турнир на уровне. Но нам его доверили, так как опыт есть, полтора года назад мы с успехом провели первенство России. Да и наш Дворец спорта – подходящий зал. Опыт накапливаем, доверие зарабатываем.

По итогам турнира команда Иркутской области получила четыре золотые медали.

- Мы примерно так и планировал, – говорит Юрий Абатулин, - вот только жалко, что из-за травмы не смог завершить бой, сошел в финале наш Денис Шевчук. Мы на него рассчитывали…

Финалы прошли в субботу, 19 мая. В зале – достаточно много зрителей, что радует: бокс в Иркутске все-таки любят. Присутствует в зале и почетный гость турнира – чемпион мира Андрей Гоголев, который накануне с большим успехом провел в Иркутске мастер-класс для всех желающих. За несколько дней он успел посетить несколько спортивных мероприятий в Иркутске и пребывал в полном восторге:

- Я в Иркутске уже шестой раз и уже не удивляюсь этому. Надо признать, что Иркутск – самый реальный город спорта, из тех, где я был. И у вас и мэр, и губернатор положительно относятся к боксу и вообще к единоборствам, помогают развивать. В городе проходят спортивные события, народ тренируется, соревнуется – вот вам показатель! Какая власть – такой и город, такая и область.

Спартакиада молодежи Сибири, для участников 19-22 года, прошла параллельно с первенством СФО – два турнира в одном. Первой из иркутян на высшую ступень пьедестала поднялась девушка – 20-летняя Виктория Швалова, весовая категория 75 кг. Она выиграла у Тамары Отыргашевой из Красноярского края. Вика занимается боксом уже четыре года у Аркадия Казюки, а до того ходила в музыкальную школу.

- Я всегда мечтала о спорте, - рассказывает Вика, - брат у меня занимался боксом, я хотела быть похожей на него. Но мама не отпускала! Говорила, что драки – это для мальчиков. Но когда мне было семнадцать лет, я сама сказала, что все-таки буду заниматься боксом. И мама согласилась.

В финале публика очень горячо поддерживала девушку, но та неплохо справилась и сама. По ее словам, первый бой турнира дался ей тяжело, главным образом эмоционально, а вот финальный – уже гораздо легче:

- Я слушала тренера, внимательно слушала его задачи, и сложно мне не было.

В весовой категории 56 кг чемпионом стал Сергей Ярулин. Сергей изначально занимался боксом в Черемхово, но, поступив в ГУОР, перешел к иркутскому тренеру Роману Стрельникову. Сергей уже был победителем взрослого чемпионата СФО. На турнире в Иркутске самым сложным поединком для него стал полуфинальный, вспоминает спортсмен:

- Соперник постоянно меня давил, как танк, я уходил от него, пытался держать его на дистанции, но мне было сложно. Тогда я сам начал работать его же методами, действовать силой, не позволял ему давить. И за счет этого я выиграл.

А вот финал, где ему противостоял Руслан Бонгак из Барнаула, Сергей выиграл уверенно. Хотя зал отчаянно требовал бить еще и еще, но преимущество иркутского бойца вскоре уже стало очевидным.

В весе до 64 кг публика также ждала победы – наша восходящая звездочка, ангарчанин Денис Шевчук, выходит против Игоря Катаева из Новосибирска. Но… что произошло? Бой только начался, как тут же – пауза. Врачи осматривают ангарчанина. И выносят вердикт: по их мнению, бой ему продолжать нельзя. Неудачно пропущенный удар в челюсть стоил бойцу первого места.

А мы ждем следующий вес – 69 кг, где выступает Владимир Давыдов из Иркутска против Кирилла Баландина из Улан-Удэ. И тут тоже интриги не получилось: Владимир довольно уверенно держал своего соперника на расстоянии, временами успешно бросаясь в атаку.

Когда его объявили победителем, он так эмоционально радовался! Вскинул руки, а потом раскланялся с залом! Владимир – опытный боец, в 2017 году он выполнил норматив мастера спорта. Он рассказал:

- Самым сложным для меня на этом турнире был первый бой. В первом бою всегда сложно: пока разогреешься, найдешь свою «колею», свой ритм, темп… А соперник силен тем, что он одинаково хорошо боксировал как в левой, так и в правой стойках. Но я выиграл – за счет воли, характера, а также за счет своего опыта. Финальный поединок был сложным тем, что это эмоциональное напряжение – атмосфера боевая, в зале много публики. Ну, и я сам от себя требую по максимуму.

Еще один победитель – в следующей весовой категории, 75 кг. Здесь выступает еще одна надежда иркутских тренеров – Егор Шапочанский. И он тоже не подвел, выиграв свой финал уверенно. А вот еще один боец, тяжеловес Тимофей Каверин из Иркутска, не смог выиграть у соперника из Алтайского края – чемпионом стал Владимир Узунян, иркутянин стал вторым. Итак, если не считать досадной травмы Дениса Шевчука, все запланированные победы есть!

И все четверо победителей из Иркутской области войдут в состав сборной команды для участия в финальном этапе соревнований по боксу IV летней Спартакиады молодежи России. Сначала они выступят в чемпионате Сибирского федерального округа в июне в Красноярске. А Всероссийская Спартакиада молодёжи пройдет в июле 2018 года в Раменском (Московская область).