ФНЛ: минимальная победа "СКА-Хабаровска" над "Тюменью"

Победа в матче с «Тюменью», необходимая нам как воздух, была важна для хабаровских армейцев, главным образом, в психологическом плане - очковые потери в трёх предыдущих поединках хабаровчан вызвали заметный приступ уныния в рядах «красно-синей» футбольной «торсиды». Да и в стратегическом плане успех подопечным Андрея Гордеева был жизненно необходим - после недавнего поражения в гостевой игре с «Шинником» основные конкуренты подтянулись к нашей команде буквально на «расстояние вытянутой руки», до предела обострив ситуацию в верхней части турнирной таблицы первенства.

«Тюмень», напротив, в последних матчах сумела набрать неплохой ход, не проигрывая вот уже на протяжении пяти туров подряд.

Начало матча прошло в позиционной борьбе в попытке завладеть «территорией», без каких-либо заметных опасных моментов с обеих сторон. Тем более неожиданным для всех получился гол Максима Астафьева, забитый им в ворота «Тюмени» уже на 9-й минуте встречи. Николай Калинский, словно заправский слаломист, прошёл троих игроков соперника, и словно на блюдечке выдал передачу на правый край штрафной, где Астафьев одним касанием подработал мяч, а вторым отправил его в дальний нижний угол ворот. Отчаянный бросок голкипера сибиряков Артёма Смирнова был красив, но ситуацию для «Тюмени» не исправил - 1:0! Очень удачное начало!

Вообще первый тайм прошёл достаточно динамично - футболисты обеих команд действовали в хорошем темпе и играли с заметным желанием. Одним словом, игра смотрелась. Соперники старались предельно строго действовать в обороне, поэтому по-настоящему голевых моментов было немного. Но они были. У хозяев хорошую возможность отличиться упустил Лескано, на 26-й минуте совершивший неожиданный перехват в непосредственной близости от штрафной площадки гостей, однако в борьбе с защитником при нанесении завершающего удара наш аргентинец оказался неточен. Тот же Лескано незадолго до перерыва отлично поборолся в гостевой штрафной и сделал точную передачу на Астафьева. Максим бил по цели приблизительно с той же позиции, что и в первой своей результативной атаке, но на этот раз страж ворот сибиряков сумел без особого труда справиться с ударом нашей «четвёрки».

Гости тоже имели неплохой шанс забить, когда пятью минутами ранее раздули настоящий пожар во вратарской Криворучко. В натуральной свалке у ворот гости несколько раз пытались нанести удар с предельно близкой дистанции, но каждый раз на пути мяча стеной вставали хабаровские защитники, в итоге изловчившиеся-таки выбить мяч от греха куда подальше.

После перерыва картина матча, в целом, не поменялась. Поначалу инициативой больше владели армейцы, но чем дальше к концу катилось время поединка, тем настойчивее становились гости, в итоге приблизительно к середине тайма сумевшие придвинуть игру вплотную к штрафной площадке армейцев. Однако, защита хабаровчан на протяжении всего матча действовала предельно чётко и практически не позволила футболистам «Тюмени» разгуляться у своих ворот. Единственный, и, пожалуй, стопроцентный голевой момент гости упустили на 59-й минуте. Лучший снайпер «Тюмени», как и всего первенства, Хасан Мамтов, которого хабаровские болельщики должны помнить по выступлениям за наш клуб, первым оказался на мяче, воспользовавшись неуверенными действиями Купчина и Дедечко, понадеявшихся друг на друга, и бил головой практически без помех, метров примерно с девяти, но Александр Криворучко сыграл блестяще, буквально с линии ворот «потянув» тяжелейший мяч.

И всё же, финальную точку в матче могли поставить армейцы - под самый занавес встречи наши футболисты получили право на штрафной на правом фланге атаки, Николай Калинский со «стандарта» «исполнил» здорово, но мяч, зацепив по ходу кого-то из соперников, чуть изменив направление, немного разминулся с дальней штангой.

Удачно «засушив» концовку встречи, подопечные Гордеева вполне уверенно, без ненужной нервотрёпки сумели довести матч до победы. 1:0 - есть первый успех армейцев под руководством нового наставника. С такой нужной и долгожданной победой всех нас, друзья.

ФК «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - ФК «Тюмень» (Тюмень) - 1:0 (1:0)

Голы:

10 мин. - Астафьев (1:0)