Кубок России по легкой атлетике среди ветеранов прошел в Москве. О том, как выступила сборная Иркутской области

...Соревнований, подобных этим, в России еще не проводилось, но будущие участники уже уверены: такой формат, бесспорно, станет очень популярным! 11 сентября в Москве, на стадионе имени братьев Знаменских, прошел Кубок России среди ветеранов, с участием легкоатлетов Иркутской области. Новшество - в том, что впервые призеров ветеранских соревнований по легкой атлетике определяли не только по возрастным категориям, но и в абсолютном зачете - по количеству набранных очков.

Что это значит? Поясняем: в ветеранском спорте существует таблица очков, для каждого возраста. Ты можешь попасть стать чемпионом при слабой конкуренции, но результат таблицу очков не обманешь. Чем выше твой результат, тем больше очков ты заработал. Возраст тоже учитывается - один и тот же результат более возрастному спортсмену даст больше очков, чем тому, кто младше. Таким образом, участники в разных и возрастах могут соревноваться между собой: кто круче? Круче тот, кто набрал больше очков!

Раньше очки подсчитывались только для определения лучших команд, в личном первенстве это значения не имело. А теперь - имеет! Турнир такой проведен впервые, но, несомненно, опыт будет повторен, считает Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области:

- Попасть в призеры при таком подходе очень трудно - ведь конкуренция огромна, но тем интереснее задача!

И что же, удалось кому-то из наших это сделать? Честно говоря, перед поездкой мы думали, что подобраться к тройке нашим ребятам будет невероятно сложно. Большая часть наших лидеров не смогла принять участие, кроме спринтера Николая Аптекарева. В Москву поехали четверо: это сам Дмитрий Беликов, но, к сожалению, здоровье на время соревнований его подвело, и он смог выступать в привычных ему спринтерских дисциплинах, ограничился метаниями - толкание ядра и метание диска.

Владимир Евсюнин выступил на дистанциях 100 и 800 метров, в толкании ядра и метании диска соревновался Евгений Гончарук. И четвертый - Николай Аптекарев, призер ветеранского чемпионата Европы, наш «заслуженный» и титулованный! Вот у него шансы попасть в призеры в «абсолютке» были, говорил Дмитрий Беликов.

И что же в итоге?

- Народу было достаточно много - учитывая, что в новом формате Кубок прошел впервые, - рассказывает Дмитрий Беликов, - говоря о наших спортсменах, прежде всего хочу отметить Владимира Евсюнина, который выступил с личным рекордом. В своем возрасте 45-49 лет он стал вторым на стометровке с результатом 12,7 секунд, а 800 метров он выиграл, на две секунды улучшил свой личный рекорд - 2 минуты 11,8 сек.

- Причем на стометровке Владимир так «разогнался», что начал 800 метров с той же скоростью, - улыбается Дмитрий Беликов, - и сам показал хороший результат, и другим помог! После финиша ребята подходили и благодарили его за то, что он их так разогнал! А он говорит - я даже не чувствовал скорости! Ну, и, конечно же, наш богатырь Евгений Гончарук опять вызвал больше всех внимания - он был самым мощным и эффектным, на его могучую внешность все засматривались!

Но не только внешне выделялся иркутянин: в своей возрастной категории 45-49 лет Евгений выиграл толкание ядра и показал очень достойный результат - 13,30 метра. Дальше него толкал только один человек - Павел Чумаченко. И также Гончарук стал первым в метании диска - 35,85 метра. Дмитрий Беликов стал третьим в толкании ядра и четвертым в метании диска.

- К тому же участникам не повезло с погодой - был моросящий дождь и холодно, - говорит Дмитрий Беликов, - а в метаниях это имеет большое значение.

Кстати, во время соревнований по метанию диска произошел трагический случай: судья, которая находилась в поле и занималась замером расстояния, во время одной из попыток килограммовый диск попал ей в голову. Женщину увезли на скорой помощи. Обычно подобное не афишируют, чтобы не отвращать людей от спорта. Но Дмитрий Беликов считает иначе:

- Я специально рассказываю этот случай, чтобы люди знали, как себя вести в подобных ситуациях. И ведь судья была опытная, что произошло, почему она поступила так? Женщина видела, что диск летел в ее направлении, и начала метаться - вправо, влево, стала убегать. И снаряд, а попытку выполнял мужчина и послал его достаточно сильно, ее догнал. Не зря говорят: если в тебя что-то летит - нужно не метаться, а остановиться и смотреть.

А что же показал наш лидер, на которого мы так надеялись, Николай Аптекарев. Он также одержал две победы в своем возрасте 35-39 лет. Но давайте учтем, что буквально в конце сентября ему исполнится сорок, так что он был старше всех в своем возрасте. И он напоследок обыграл всех - это была его лебединая песня в этой категории! Он обошел всех молодых, выиграл стометровку с результатом 11,3 сек, а также выиграл тройной прыжок - 12,10 метра. Это новый рекорд Иркутской области, Николай побил достижение, которое раньше установил Денис Шпичка. И это был вообще самый высокий результат на данном Кубке.

А вот в абсолютном зачете попасть в призеры никому не удалось - но были близко, очень близко! И такой итог станет только раздражителем для них - ведь это дополнительный стимул не только участвовать в соревнованиях - что уже само по себе много, ведь все поездки ветераны совершают за свой счет. Но и повышать свои результаты!

Владимир Евсюнин стал пятым на стометровке и шестым на 800 метров. Евгений Гончурук стал седьмым в ядре и восьмым в диске. Ближе всех к призерам «подобрался» Николай Аптекарев подобрался ближе всех - он стал дважды четвертым. Но тут такой момент: как мы помним, сорок лет ему исполнится уже через несколько дней. В этой категории со своим результатом он был бы в призерах в «абсолютке». Можно не сомневаться, что в следующем году, перейдя в следующую возрастную категорию, Николай будет блистать!