Вера Измоденова выиграла ветеранский чемпионат мира с рекордом России

С 3 по 16 августа во французском Лионе проходил чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. Иркутскую область представляли чемпионка Европы-2014 по марафону Вера Измоденова, серебряный призер того же чемпионата Николай Аптекарев, и бронзовый призер чемпионата мира-2014 Игорь Бражник, а также Михаил Лях. Об этом рассказал Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

Надежды были связаны с Игорем Бражником, который год назад установил рекорд России в толкании ядра для своего возраста 70-74 года - 13,99 метра. Но Игорь Иванович стал 11-м в метании диска, а ядро толкнул на 12,48 метра - восьмое место. Что важно: победитель с точностью до сантиметра повторил прошлогодний рекорд Бражника - 13,99. Но стоит отметить, что иркутянину - 74 года, это самый неудачный возраст, он старше большинства соперников. А вот через год он, напротив, станет самым молодым в новой категории 75-79!

На дистанции 10 000 метров Вера Измоденова (возраст 50-54) обновила свой же рекорд России - теперь он составляет 40 минут 50 секунд. Но «десятка» - не ее коронный вид, главные надежды были на марафон, который в последний день программы - 16 августа. В этот день Николай Аптекарев стартовал в составе россиян в эстафете 4х100, которые заняли седьмое место. Без медалей также Михаил Лях. А вот марафонский забег вознаградил все ожидания с лихвой.

Вера Измоденова была заявлена на этот старт только с четвертым результатом - соперницы имели в сезоне более высокие показатели. Но финишировала она первой, при этом на четыре минуты улучшила свой же рекорд России. На этих соревнованиях велся и командный зачет в марафоне - по трем лучшим результатам, и тут россиянки стали первыми. Таким образом, Вера Измоденова стала дважды чемпионкой мира - в личном и командном зачете.