Турнир по настольному теннису памяти Игоря Зусмана в Иркутске: итоги

Открытый областной турнир по настольному теннису памяти И.К. Зусмана прошел в Иркутске

Открытый областной турнир по настольному теннису, посвященный памяти заслуженного тренера России, основателя иркутской школы настольного тенниса, судьи международной категории Игоря Карповича Зусмана, состоялся с 11 по 13 сентября в Иркутске. Участие в соревнованиях приняли около 200 спортсменов из городов Иркутской области, Бурятии, Хакасии, Москвы и Одессы.

Среди участников 2005 года рождения и младше золотые медали завоевали Аюр Цыденов из Бурятии и иркутянка Алена Камека. На второй строчке - Олег Попов из Иркутска и Ксения Воронина из Усолья-Сибирского. На третьем месте - иркутянин Андрей Чернигов и ангарчанка Валерия Кожелюк.

У юношей 2000 года рождения и младше победил Владимир Марков из Братска. Даниил Синицын из Иркутска занял второе место. Ангарчанин Алексей Кузнецов на третьем. У девушек победу в этой категории одержала Кристина Мирошкина из Иркутска, на втором месте Людмила Швайко из Ангарска, на третьем - Герда Орлова из Иркутска.

У мужчин золотую медаль завоевал Алексей Жуков из Абакана. Москвич Максим Шмырев стал вторым, Дмитрий Цыбикдоржиев из Улан-Удэ - на третьем месте. Анна Спиридонова из Одессы заняла первое место среди женщин, «серебро» и «бронза» достались иркутянкам Алине Арбатской и Кристине Мирошкиной соответственно.

Среди ветеранов в мужской категории победил Дмитрий Цируленко из поселка Средний Иркутской области, второе место занял иркутянин Евгений Никитин, третье - еще один иркутский спортсмен Артем Кулаев. У женщин на высшую ступень пьедестала поднялась усольчанка Ирина Сутягина, на второй строчке братчанка Надежда Чипизубова, третье место заняла Светлана Пехтерева из Усолья-Сибирского.

- Этот турнир дал возможность нашим детям вживую увидеть игру профессионалов - Алексея Жукова, Максима Шмырева. Посмотреть на их технику, методы подготовки к играм. Молодые спортсмены увидели, как можно и нужно играть в теннис. В профессиональном теннисе помнят Иркутскую область и тех мастеров, которые у нас играли, конкурировали с другими игроками на самом высоком уровне, - рассказал судья соревнований Владимир Коршунов.