Волейбольная молодежная лига: "Локомотив-ЦИВС" уступил "Енисею-2"

До первого технического тайм-аута на площадке равная борьба, и лишь в середине сета красноярцам удается сделать рывок - 11:8. Новосибирцы в середине сета отыгрывают это преимущество, Колесников пробивает двойной блок «Енисея-2» - 12:13, однако, уже до второй обязательной отметки подопечные Сергея Белянского возвращают себе уверенный отрыв в счете - 16:13, а в концовке сета эйс Платаненкова доводит разницу до пяти мячей - 23:18. Но вовремя взятый тайм-аут Андреем Петровым помогает его подопечным практически спасти сет, «Локомотив-ЦИВС» вновь отыгрывается - 22:23, но в следующем розыгрыше сетбол красноярцы получают после ошибки Клеца на подаче, а затем Колесников атакует в аут - 22:25.

Начало второго сета схоже с предыдущим, та же равная борьба, первыми на два очка вперед выходят красноярцы после эйса Платаненкова - 5:3, однако, хозяева отыгрываются, и к первому техническому тайм-ауту преимущество «Енисея-2» минимально - 8:7. В середине партии хозяева допускают много невынужденных ошибок, что не позволяет им изменить ситуацию на площадке, а красноярцы, наоборот, забивают очередной эйс, на этот раз отличается Максим Коса, и лидируют в концовке - 20:17, точная атака Платаненкова - 22:19. Точку в партии подачей в аут ставит Кирилл Клец.

Первая часть третьей партии остается за новосибирской командой - 8:5. После обязательного перерыва на подачу выходит Кирилл Клец и забивает два эйса подряд, вынуждая главного тренера «Енисея-2» Сергея Белянского взять тайм-аут, но в середине сета преимущество новосибирцев остается двукратным, 12:6 после подачи навылет Волкова. В заключительной части партии, усилиями Платаненкова, красноярцам удается подтянуться в счете. Сетбол новосибирцы зарабатывают после подачи Максимова в аут, и со второй попытки реализуют его - 25:22.

В дебюте четвертой партии вновь ни одной из команд не удается завладеть преимуществом, минимальное преимущество гостей к первому техническому тайм-ауту - 8:7. А вот в середине сета подачи Спирина делают свое дело. «Енисею-2» удается рывок - 11:8, от которого, впрочем, быстро не остается и следа, и за счет хорошей игры на блоке новосибирцы не только счет сравнивают, но и выходят вперед - 13:11, вынуждая за этот отрезок взять два перерыва главного тренера гостей Сергея Белянского. Однако, «Локомотив-ЦИВС» в концовке сета играет уверенно во всех элементах, не позволяя гостям даже приблизиться в счете. Клец мощным ударом переводит игру на тай-брейк.

До смены сторон пятой партии на площадке вновь игра «очко в очко», первым двухочковое преимущество зарабатывает «Факел-2» на подачах Болелова - 11:9. По такой игре, преимущество в два очка кажется большим для наставника «Локомотива-ЦИВС» Андрея Петрова, который незамедлительно берет тайм-аут. Новосибирцы сравнивают счет усилиями Позднякова и Подколзина. А победитель матча определялся в волейбольных «качелях», в которых больше преуспели красноярские волейболисты - 17:15.

Сергей Белянский, главный тренер ВК "Енисей-2" (Красноярск):

- Играли примерно две равные команды, в первых двух партиях хозяева чуть больше ошибались на подаче и в атаке, а мы этим воспользовались и выиграли. Потом им удалось перехватить инициативу за счет того, что у них полетела подача. Новосибирцы делали на нее ставку, просто в начале матча она не оправдала себя. У нас начались проблемы на приеме, как следствие, все решалось на тай-брейке. Пятая партия - это всегда лотерея, нам в ней повезло чуть больше.