Легкоатлеты Приангарья на ветеранском чемпионате страны: есть рекорд России! Итоги первого дня

В Смоленске 12-13 марта проходит чемпионат России среди ветеранов по легкой атлетике. Анна Кононенко из Иркутска установила новый рекорд России среди ветеранов. В прыжках в высоту она выиграла соревнования с результатом 3,40 метра. Об этом рассказал Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области, который также находится на соревнованиях в Смоленске.

Анна - дебютантка этих соревнований. В девичестве она была известна под фамилией Снеткова и является мастером спорта международного класса в многоборье. В Смоленске она выступала в самой молодой возрастной категории 35-39 лет.

Еще один дебютант - также в прошлом известный многоборец, мастер спорта международного класса Иван Вдовин. В возрастной категории 35-39 лет он выиграл толкание ядра - его результат 14,15 метра.

Рекорд области установил Владимир Евсюнин в беге на 400 метров - отныне он равен 57,06 сек для возрастной категории 45-49 лет. Еще два золота - у наших девушек-спринтеров. Иркутянка Юлия Яцевич (35-39 лет) выиграла 60 метров с результатом 8,58 сек, а Елена Толмачева из Ангарска (40-49 лет) также стала лучшей на этой дистанции, показав время 8,17 сек.

Вера Измоденова (50-54 года), наша самая титулованная спортсменка, если говорить о ветеранских соревнованиях (дважды чемпионка мира и чемпионка Европы) в первый день стартовала на дистанции 1500 метров. Она стала второй, но стоит учесть, что специализация Веры - это марафонский бег. Так что «полуторка» для нее - это все равно что разминка. Во второй соревновательный день Вера Измоденова стартует на дистанции 3000 метров.

Также отметим бронзу Николая Аптекарева на дистанции 60 метров - его время 7,50 сек.

Сегодня, 13 марта, пройдет второй день чемпионат Росси по легкой атлетике среди ветеранов. И станут известны итоги личных соревнований, а также победители и призеры в командном зачете.